23 мая 2022
Ученые - детям
Открыта запись на 2022-2023 учебный год.
Обучение по программе "Жизнь на Земле".
Преподаватель - Конышев Артем Александрович,кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник отдела минерального сырья Института Геологии КарНЦ РАН.
22 мая 2022
Ученые-геохимики из Апатитов, Петрозаводска и Санкт-Петербрурга показали, что концентрации редкоземельных элементов в донных отложениях городских озер потенциально можно использовать в качестве индикаторов антропогенного влияния на водные объекты и окружающую среду.

Z.I. Slukovskii, A.V. Guzeva, V.A. Dauvalter. Rare earth elements in surface lake sediments of Russian arctic: Natural and potential anthropogenic impact to their accumulation // Applied Geochemistry, Volume 142, July 2022, 105325
17 мая 2022
17 мая 2022 года отмечает юбилей заместитель директора по НИР ИГ КарНЦ РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия, кандидат геолого-минералогических наук Степанова Александра Владимировна.
25 апреля 2022
22 апреля 2022 года в Национальной библиотеке Карелии состоялась торжественная церемония награждения победителей XXII республиканского конкурса «Книга года-2021». Второй год подряд одним из победителей в конкурсе признан Институт геологии КарНЦ РАН.
22 апреля 2022
В КарНЦ РАН наградили победителей ежегодного конкурса научных и научно-популярных работ среди молодых ученых.
Победителями в номинации "За лучшую научную и научно-популярную работы" по направлению "Науки о Земле" стали сотрудники Института геологии КарНЦ РАН Артем Лебедев и Александра Рахманова.
21 апреля 2022
14 апреля 2022 года состоялась 74-я Всероссийская конференция обучающихся и молодых ученых «Науки о Земле: задачи молодых». Конференция была организована и проведена Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН и Российского минералогического общества.
15 апреля 2022
5–6 апреля в Москве во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н. М. Федоровского провел работу XIV Российский семинар по технологической минералогии «Технологическая минералогия в оценке качества минерального сырья природного и техногенного происхождения».
31 марта 2022
Опубликована коллективная монография, обобщающая материал по геолого-геофизическим работам, которые проводились в акватории Белого моря и на прилегающих территориях в течение нескольких десятилетий. Ответственный редактор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, д. г.-м. н. Н.В. Шаров
8 февраля 2022
Уважаемые коллеги, с праздником нас, с ДНЕМ НАУКИ!
Несмотря на реформы и изменчивость правил, вирусы и эпидемии, сил нам всем, крепкого здоровья, глобальных идей, которые позволят раскрыть тайны нашей Земли! Оптимизма и полета творческой мысли!
директор ИГ КарНЦ РАН
С.А.Светов
7 февраля 2022
Институт геологии Карельского НЦ РАН поддерживает инициативную группу и планирует проведение 7-9 сентября 2022 г. научной конференции «Геология и геодинамика архея и протерозоя: сходства и различия с фанерозоем» (Early Precambrian Modern Geodynamics-22).