17 ноября 2017
15-16 ноября сотрудники Института геологии приняли участие в двухдневных образовательных курсах «Использование ГИС Integro в задачах геологического изучения недр и природопользования». С базовой информацией о работе с компьютерной системой ГИС Integro, разработанной в отделении геоинформатики ВНИИгеосистем Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института, познакомили заведующий отделом ГИС и цифровой картографии ВНИГРИ Анна Любимова и начальник сектора сопровождения ГИС ВНИГРИ Елена Томачева.
Всего в семинаре, организованном при поддержке администрации, геоинформационного центра и совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН, приняло участие более 30 человек. Участники получили сертификаты о прохождении обучения. Кроме сертификатов сотрудники Института получили последнюю версию ГИС Integro, дополнительные материалы для работы с программой и брошюры «Базовый курс по ГИС Integro».
Компьютерная система ГИС Integro является специализированной геоинформационной системой, предназначенной для решения задач картопостроения, прогноза полезных ископаемых и моделирования геологического строения земной коры. К основным преимуществам программы относятся возможности хранения и визуализации разных видов информации и наличии специализированных модулей работы с геолого-геофизической и геохимической информацией. ГИС Integro используется более чем в 30 геологических организациях России и Казахстана, среди которых Федеральное агентство РФ по недропользованию (Роснедра), Комитет геологии и недропользования Республики Казахстан, Казгеокосмос, Красноярскгеолсъемка, Юж-геология, компания Норникель, Полюс Голд, Бурятзолото и др.

Начало работы семинара пришлось на 15 ноября - Международный день геоинформационных систем. Более чем в 80 странах разработчики и пользователи ГИС-технологий в этот день проводят публичные мероприятия: демонстрируют возможности, открываемые геоинформационными системами, проводят открытые уроки, организуют семинары и презентации, посвященные ГИС. Цель этих мероприятий — распространение современного географического знания и расширение осведомленности о ГИС-технологиях среди непрофессионалов.