Мероприятия
ФАНО РОССИИ
ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ КАРЕЛЬСКОГО НЦ РАН
КАРЕЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
КАФЕДРА ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ ИНСТИТУТА ЛЕСНЫХ, ГОРНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ НАУК ПетрГУ

13 и 14 апреля в стенах Института геологии прошла школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ», приуроченная к проведению 69-й Всероссийской (с международным участием) молодежной научной конференции Петрозаводского государственного университета. Работа конференции велась по трем направлениям: «Геология», «Геоэкология» и «Геофизика».

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ КОНФЕРЕНЦИИ

• Формирование общенаучных компетенций молодых ученых, в том числе умения обобщать, оформлять и излагать результаты своих исследований;
  • Выявление и поддержка молодых ученых, проявляющих интерес и способности к самостоятельной научно-исследовательской работе;
  • Выявление и поддержка научных работ, проводимых молодыми исследователями с целью последующего их представления на всероссийские и международные конкурсы проектов и грантов, олимпиады и конференции обучающихся и молодых ученых.

• Конференция «Науки о Земле: задачи молодых» традиционно проходит на базе Института геологии КарНЦ РАН, что способствует повышению уровня геологических знаний и качества представляемых работ участников.

В 2017 году конференция проходит под эгидой Карельского отделения Российского минералогического общества и посвящается 200-летнему юбилею организации.

Всего за два дня было заслушано 29 научных докладов, три из которых были представлены ведущими учеными Карельского научного центра в виде пленарных выступлений старшего научного сотрудника ИГ КарНЦ РАН Чаженгиной С.Ю., ведущего научного сотрудника ИГ КарНЦ РАН Кулешевич Л.В. и старшего научного сотрудник ИВПС КарНЦ РАН Бородулиной Г.С.

Свои доклады на конференции представили студенты Петрозаводского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, аспиранты и молодые научные сотрудники Института геологии и Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, а также учащиеся школ города Петрозаводска. Всеми слушателями был отмечен довольно высокий уровень представленных докладов. Молодым исследователям были вручены сертификаты об участии на конференции. По традиции экспертным жюри были выбраны лучшие доклады. В этом году их оказалось четыре.

I место поделили между собой студент 1-го курса ИЛГиСН ПетрГУ Арсений Лезжов с докладом «Изучение морфологических особенностей кристаллов кальцита и включений в кристаллах из каменноугольных известняков (р. Рагуша, Ленинградская область)» и студентка 3-го курса Института наук о Земле СПбГУ Елена Павловская с докладом «Строение и генезис котловин малых озер юго-восточного Приладожья по данным георадиолокаци и электротомографии».

II место заняла студентка 4-го курса ИЛГиСН ПетрГУ Дарья Ворго с докладом «Рудная минерализация и генезис золото-лимонитового проявления Южка (Эльмусская площадь, Карелия)»

III место было присуждено студенту 4-го курса ИЛГиСН ПетрГУ Илье Рожкову с докладом «Конгломераты Кайкана как возможные источники россыпного золота и алмазов».

Поздравляем победителей и желаем выпускникам этого года, которых было 11 человек (40% от числа всех участников), удачного завершения обучения в вузе, сдачи государственных экзаменов и защиты дипломных проектов!

Высокий уровень организации проведенного в этом году научного мероприятия был обеспечен коллективом молодых ученых Института геологии КарНЦ РАН, а основная заслуга в успехе состоявшейся конференции принадлежит младшим научным сотрудникам Олегу Максимову и Татьяне Товпенец.

"НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ЗАДАЧИ МОЛОДЫХ" - 69 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых