Проекты

Научное обоснование потенциала георесурсов нетрадиционных и новых промышленных минералов и горных пород Карелии при их комплексной оцен-ке

2016-2017 г.г.
рук. Щипцов В.В.
тема НИР, №204

Раздел 1. Обобщение результатов по геологическим, геохимическим и минералого-технологическим критериям выделения генетических типов промышленных минералов и горных пород докембрия карельской части Фенноскандинавского щита (высокоглиноземистая, высокомагнезиальная и кварц-полевошпатовая формации). Завершение формирования банка данных георесурсов нетрадиционных и новых видов промышленных минералов и горных пород Карелии.
Раздел 2. Будет продолжено изучение структурных особенностей строения разгруженных участков на горных массивах Карельского кратона с выделением трещин различного масштаба на основе комплексных геолого-геофизических методов.
Раздел 3 Исследование минералогии руд и рудно-геохимических особенностей массивов щелочных и субщелочных пород Карелии с целью прогнозной оценки на критические металлы и промышленные минералы XXI века.
Раздел 4. Развитие базы данных по горно-геологическим памятникам и природному наследию, создание экономической модели тематического горно-индустриального и геологического туризма в общем ряду других видов туристической деятельности. Поддержка, сопровождение и совершенствование интерактивной составляющей сайта miningroads.ru, разработка эксклюзивного информационного контента в целях актуализации проблематики геологических и горно-промышленных памятников и популяризации опыта эксплуатации подобных объектов.
Доклады на семинарах, конференциях, совещаниях и симпозиумах, включая зарубежные мероприятия, научные публикации в российских и международных журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus, РИНЦ. Подготовка к изданию тематического сборника и макета монографии в электронном виде. Организация XII Российского семинара по технологической минералогии. Экспедиционные работы. Патентные исследования. Составление заключительного информационного отчета по 4 разделам темы.
Последние изменения: 5 августа 2019