Проекты

Геология и минералогия шунгитовых пород, технология их использования

2016-2017 г.г.
рук. Ковалевский В.В.
тема НИР, №205

Раздел 1. Завершение сбора и анализа геологических и геофизических архивных материалов о геологическом строении экспериментальных участков, в т. ч. Терехово и Цилополе, намеченных для полевых исследований в 2017 г. Проведение наземных геофизических работ для выявления структур третьего порядка и выходов под четвертичные отложения предполагаемых купольных структур, сложенных высокоуглеродистыми породами (максовитами и шунгитами). Уточнение параметров системы купольных структур на территории Хмельозерской синклинали. Исследование высокоуглеродистых пород, нацеленное на развитие диапировой модели формирования месторождений высокоуглеродистых пород, для повышения достоверности оценки прогнозных ресурсов максовитов и шунгитов на территории Онежской структуры.
Раздел 2. Исследование структурных особенностей углеродистого вещества (шунгита) выветрелых и исходных пород методами трансмиссионной электронной микроскопии, электронной дифракции и рамановской спектроскопии. Определение параметров изменения упорядоченности шунгитов как в слоевом, так и в межслоевом пространстве. Установление корреляций между изменениями упорядоченности шунгитов от типа выветривания.
Исследование межслоевой и слоевой структурной неоднородности шунгита из пород с различным его содержанием, и условиями образования. Математическая обработка полученных данных с целью определения статистически достоверных параметров для каждого шунгита.
Определение количества кислотных и основных групп на поверхности шунгитовых пород, исходных и выветренных при различных условиях, адсорбцией из водных растворов метиленового синего и метанилового желтого.
Изучение эффективности экранирования исходных и выветренных при различных условиях шунгитовых пород. Создание композиционных материалов с использованием различных исходных и модифицированных шунгитовых пород и исследование эффективности экранирования.
Раздел 3. Изучение физико-химических свойств наноразмерного кварца шунгитовых пород. Определение роли графеновых фрагментов шунгитового углерода в стабилизации наночастиц кварца в воде. Изучение изменения структурных и физико-химических свойств наночастиц шунгитового углерода при высокотемпературной обработке. Изучение особенностей электронной структуры в системе наночастицы металла - шунгитовый наноуглерод (графеновый фрагмент).
Последние изменения: 9 ноября 2017