Публикации
Н.С. Нестерова, А.И. Слабунов, Н.Г. Ризванова.
U-Pb возраст титанитов Каапваальского кратона: геотектоническая интерпретация, сопоставление с Карельским кратоном
Ключевые слова: геохронология; U-Pb метод; титанит; архей, Каапваальский кратон; Карельский кратон, Свазиленд, Водлозерский террейн
Получены новые U-Pb возрасты титанитов из 4 проб восточной части Каапваальского кратона. Показано, что в пределах пояса неоархейской тектоно-термальной активности возрасты титанитов, метаморфогенных цирконов, апатитов, амфиболов, гранатов сближены – около 2.74 млрд лет, в то время как за его пределами палео-мезоархейские (3.21-3.16 млрд лет) возрасты титанитов близки времени становления посткинематических калиевых гранитов, то есть времени кратонизации. В Карельском кратоне в центральной части Водлозерского террейна установлены самые древние титаниты кратона, но здесь они имеют возраст 2.87–2.86 млрд лет, что существенно моложе древнейших (3.24 млрд лет) гранитоидов и близко к возрасту проявления мезоархейской переработки и внедрению двуполевошпатовых гранитов. По западной периферии террейна возрасты титанитов неоархейские (2.74-2.63 млрд лет), что коррелируется с основной фазой аккреционных процессов в Карельском кратоне.

Таким образом, возраст титанитов является надежными индикатором тектоно-термальных процессов в Каапваальском и Карельском кратонах.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 5 марта 2019