Публикации
В.А. Шеков.
Месторождения облицовочного камня Карелии на глобальном рынке
Ключевые слова: облицовочный камень; блоки; промышленность облицовочного камня Карелии; совершенствование законодательства
Камнеобрабатывающая промышленность относится к одной из самых консервативных в мире отраслей с позиции использования декоративных материалов в строительстве на фоне динамично развивающихся искусственных облицовочных материалов. Несмотря на многолетнее использование природного декоративного камня, он не выходит из моды и спрос на него меняется очень слабо. Рост спроса на каменные изделия на фоне кризисов и падений колеблется от шести до девяти процентов в год уже на протяжении десятков лет. С развитием глобальных рынков и некоторым перераспределением акцентов на рынках блочного камня в сторону юго-восточной Азии, природные ресурсы европейской части Российской Федерации, в том числе Северо-Западный округ, дают надежду на то, что и эта часть планеты может получить серьезное развитие за счет использования ресурсов твердых изверженных пород разного декоративного качества, при соответствующем внимании к этой промышленности.
Современное состояние каменной промышленности в мире показывает, что она динамично развивается и прогнозы на будущее кажутся очень привлекательными. В статье рассмотрены основные штрихи в современном развитии камнедобывающего сектора и сделана попытка понять, каковы перспективы развития этой отрасли в Республике Карелия на этом рынке.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 24 февраля 2021