Публикации
Бубнова Т.П., Ильина В.П.
Оценка перспектив применения отвалов месторождений керамических пегматитов Чупино-Лоухского поля
Ключевые слова: полевошпатовое сырье; микроклин; отходы обогащения; керамика; Карелия
В статье приведен краткий обзор состояния карьеров и отвалов, оставшихся после разработки месторождений керамических пегматитов Хетоламбина, им.Чкалова - основных поставщиков высокосортного полевошпатового сырья. Проведена оценка вещественного состава отвалов, сложенных как минеральными фракциями (кварц, слюда, полевые шпаты), являющимися сырьем, некондиционным по крупности и качеству. Значительную часть отвалов занимают вскрышные и вмещающие породы - амфиболиты, гнейсы, габбро, габбронориты. Показано, что химический состав полевошпатовых фракций, состоящих из чистого микроклина, микроклинового и плагиомикроклинового пегматита, обуславливает их потенциальную пригодность для использования при производстве тонкой и строительной керамики, стекла электровакуумного, высокосортного технического, листового. Щебень, полученный из вмещающих габбро характеризуется удовлетворительным качеством.
Отвалы рудосортировочных цехов и Чупинской помольно-обогатительной фабрики представляют собой измельченную массу кварц-полевошпатового состава. В результате изучения возможности использования мелкозернистых отходов обогащения в качестве составной части сырьевой массы, установлено их положительное влияние на технологические особенности при производстве облицовочных керамических плиток.
Горные породы, промышленные минералы и отвалы горнопромышленных предприятий Лоухского района Республики Карелия, приравненного к Арктическим районам РФ, представляют интерес не только как перспективное минеральное сырье, но и как объекты горно-индустриального наследия или геотуризма.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 1 апреля 2022