Аспирантура

Основные сведения

Институт геологии организован Постановлением Президиума АН СССР в декабре 1960 г. и фактически оформлен приказом по Карельскому филиалу АН СССР от 18 мая 1961 г. на базе геологического отдела, созданного в 1946 г. Первым директором был проф. Петр Алексеевич Борисов.

Уставом ИГ КарНЦ РАН определены три научных направления, которые охватывают широкий спектр важнейших и актуальных проблем геологической науки территории Фенноскандии и прилегающих районов Севера-Запада России:
1) Строение, состав, условия формирования, эволюция литосферы Фенноскандинавского щита и глобальные корреляции докембрия;
2) Минерагения, минеральные ресурсы Карелии. Комплексные технологии: шунгиты, промышленные минералы;
3) Неотектоника, сейсмичность и геоэкология Северо-Запада России.

Научные направления ИГ КарНЦ РАН разрабатываются в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации 6. "Рациональное природопользование". Научные направления также согласуются с тремя позициями Перечня критических технологий РФ - 17. "Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов"; 19. "Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации её загрязнения"; 20. "Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи".

ИГ КарНЦ РАН отличает многопрофильность проводимых исследований в области наук о Земле. Кроме того, развиваются междисциплинарные и межрегиональные исследования. Институт является признанным лидером по комплексному изучению геологии Карелии и на сопредельных территорий от архея до наших дней. Фундаментальные и прикладные разработки ИГ КарНЦ РАН соответствуют мировому уровню геологической науки.

В институте сформировались ведущие научные школы страны в области геологии докембрия и в области технологической минералогии.

Учредитель - Федеральное агентство научных организаций

Адрес места нахождения: ул. Пушкинская, д. 11, г. Петрозаводск, Республика Карелия 185910
тел.: (814 2) 78-27-53 (секретариат); факс: (814 2) 78-06-02

E-mail: geolog@krc.karelia.ru


Аспирантура
Последние изменения: 14 октября 2023