24 мая 2016 г. начала свою работу научная конференция, посвященная 70-летию КарНЦ РАН, <b>"Роль науки в решении проблем региона и страны: фундаментальные исследования"</b>
30 мая 2016
С 24 по 27 мая в Петрозаводске на базе Карельского НЦ РАН проходила Всероссийская научная конференция с международным участием «Роль науки в решении проблем региона и страны: фундаментальные и прикладные исследования», посвященная 70-летию КарНЦ РАН.
К этому событию издана книга "Карельский научный центр Российской академии Наук: 1946-2016 гг" (авторы А.Ф.Титов и Ю.А.Савватеев).

От института на пленарное заседание были представлены два доклада:

Щипцов В.В. Значение и роль технологических исследований ИГ КарНЦ РАН в создании российской школы технологической минералогии;

Куликов В.С., Куликова В.В., Бычкова Я.В. Водлозерский блок как базовый фрагмент земной коры для изучения древнейших докембрийских комплексов Северо-Запада России.

В рамках программы этой конференции в институте работала секция "Науки о Земле (литосфера)", которая прошла в зале института 26 мая.

С докладами на этой секции выступили:

Иващенко В.И., Голубев А.И. Минерально-сырьевая база благородных и редких металлов Р. Карелия: перспективы развития и проблемы освоения
Куликова В.В., Куликов В.С., Николаев О.А., Соколов С.Я., Терновой А.Н. О вещественном составе палеопротерозойских магматических основных пород в среднем течении р. Суна (центральная Карелия)
Горьковец В.Я. Геолого-структурная концепция и металлогения Костомукшского рудного района
Рожкова Н.Н., Михайлина А.А., Рожков С.С., Садовничий Р.В. Шунгитовые породы Карелии вчера, сегодня, завтра
Ручьев А.М. Карельский гранат – перспективный источник редких металлов
Рязанцев П.А., Туоминен Д.К., Прокопьев Е.А. Горнопромышленный комплекс республики Карелия в период кризиса
Травин В.В., Степанов В.С., Степанова А.В. Район поморского села Гридино — геологический музей под открытым небом

В связи с 70-летием ряд сотрудников КарНЦ РАН удостоены различных наград. В этом списке состоят и наши сотрудники.

• Филиппов Михаил Михайлович, зав.лабораторией
  • Шеков Виталий Александрович, зам. директора по научной работе

• Благодарственное письмо от имени Главы Республики Карелия вручено Шарову Николаю Владимировичу, зав.лабораторией.

Почетной грамота Петрозаводского городского округа за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие фундаментальных и прикладных научных исследований по изучению города Петрозаводска отмечены
  • Рыбаков Дмитрий Сергеевич, старший научный сотрудник
  • Светов Сергей Анатольевич, зам.директора по научной работе

• Почетной грамотой Карельского научного центра за значительный вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований в области наук о Земле, многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием КарНЦ РАН награждены
  • Ковалевский Владимир Викторович, зав. лабораторией
  • Лавров Олег Борисович, руководитель музея геологии докембрия

• Благодарность за многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием КарНЦ РАН от имени Карельского НЦ РАН объявлена
  • Ининой Ирине Степановне, ведущему физику
  • Кузенко Татьяне Ивановне, ведущему геологу
  • Макарихину Владимиру Васильевичу, ведущему научному сотруднику
  • Травину Вениамину Вениаминовичу, старшему научному сотруднику.

• Поздравляем с заслуженными наградами сотрудников института !