10 октября 2017
2-7 октября 2017 года в г. Санкт-Петербург на базе Института геологии и геохронологии докембрия РАН и Института наук о Земле Санкт-Петербургского Государственного Университета состоялась XXVIII молодёжная научная конференция, посвящённая памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца и академика РАН Ф.П. Митрофанова «Актуальные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии».
Конференция проводилась с целью обсуждения новых научных знаний и решения частных региональных проблем молодыми учёными, развития сотрудничества молодых учёных из разных регионов страны и создания междисциплинарных молодёжных научно-исследовательских проектов.
В работе конференции приняли участие более 20 специалистов ведущих научных, образовательных и производственных организаций Москвы (МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербурга (ИГГД РАН, СПбГУ), Петрозаводска (ИГ КарНЦ РАН, ПетрГУ), Апатитов (ГИ КНЦ РАН), Новосибирска (ИГМ СО РАН), Воронежа (ВГУ), Томска (НИ ТПУ), а также Тюмени (ТИУ), а также Германии, Австралии и Бельгии.

Директор ИГГД РАН Вревский А. Б. выступил с приветственным словом. В пленарной сессии с докладами выступили:
  • Сергей Скублов (ИГГД РАН). Геохимия породообразующих и акцессорных минералов при решении различных геологических проблем.
  • Надежда Алфимова (ИНЗ СПбГУ). Железистые формации докембрия.
  • Анатолий Ларин (ИГГД РАН). Рудоносность гранитов рапакиви и ассоциирующих пород.
  • Антон Кузнецов (ИГГД РАН). Изотопный состав стронция в протерозойском океане.

• Заседания по 4 тематическим секциям проходили 3 и 4 октября в УНБ СПбГУ Саблино. Было представлено до 40 устных докладов и до 30 стендовых докладов.
    От ИГ КарНЦ РАН в конференции с устными докладами приняли участие Бакаева А.В. «Архейская кора выветривания коматиитов Койкарской структуры (центральная Карелия)», Дмитриева А.В. «Рудная минерализация неоархейского умереннощелочного магматизма Центральной Карелии», Новицкий Д.Г. «Геохимические индикаторы загрязнения водной среды на территории малого города (на примере города Суоярви, Республика Карелия)», Товпенец Т.Ю. «Исследование шунгита методами рамановской спектроскопии и электронной дифракции».

По итогам конференции программным комитетом лучшими были признаны следующие доклады:
    - в секции "Геология и геофизика"
    Баранская Алиса с докладом о вертикальных движениях земной коры Балтийского щита и Палкина Алиса, рассказавшая о педогенных силкретах и силкретах грунтовых вод района слияния рек Тосна и Саблинка.
    - в секции "Геохимия и минералогия"
    Бакаева Александра с архейскими корами выветривания и Шпакович Лидия с рассказом о мегакристах из базальтов Монголии.
    - в секции "Петрология и металлогения"
    Дружинина Жанна с докладом о применении Pt-He метода и Гурова Александра с разбором минералогии и петрографии габброидов восточного Казахстана.
    - в секции "Геоэкологи и природопользование"
    Лескова Полина с результатами численного моделирования миграции легких нефтепродуктов и Никерина Надежда с докладом о дифференциации углеводородов природного и антропогенного происхождения в Арктике.

Также 2 и 4 октября для участников конференции были проведены тематические семинары, включающие в себя краткий обзор по теме и самостоятельную работу с конкретными примерами:
  • Дмитрий Доливо-Добровольский (ИГГД РАН). Аналитические методы изучения химического состава и идентификации минеральных фаз.
  • Вячеслав Войтенко (СПбГУ). Компьютерные методы при решении задач структурной геологии.
  • Шаукет Балтыбаев (ИГГД РАН). Методы расчета равновесий с участием рудных и нерудных минералов, расплавов и флюидов.
  • Валерий Саватенков (ИГГД РАН). Обработка и интерпретация данных Nd-Sr-Pb изотопных систематик.

• 5 октября для участников конференции были организованы геологические экскурсии «Камень в убранстве Санкт-Петербурга», ведущий: А.А. Золотарёв (ИНЗ СПбГУ) и «Минералогический музей Горного Университета», ведущий А.Е. Мельник (Горный Университет). После чего 5-7 октября участники приняли участие в полевой экскурсии «Свекофенниды Приладожья». Ведущий И.А. Алексеев (ИНЗ СПбГУ). В ходе экскурсии участники посетили ряд значимых геологических объектов: Мыс Ристиниеми, Скарновые месторождения Хапунвара, Месторождение ювелирного граната Кителя, Месторождение керамического пегматита Линновара, Водопад Юконкоски, а также горный парк Рускеала и город Сортавала.
    К началу конференции опубликованы материалы XXVIII молодёжной научной конференции памяти К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии».