Новости
1 декабря 2017
2 декабря отмечает свой юбилейный День рождения доктор геолого-минералогических наук Александр Иванович Слабунов.
Сотрудники Института передают Александру Ивановичу теплые искренние поздравления с 60-летием!
Слабунов Александр Иванович - доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН, профессор кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ, член Ученого совета Института геологии КарНЦ РАН, научного совета ОНЗ РАН по проблемам геологии докембрия и редколлегий журналов «Труды Карельского научного центра РАН» (серия «Геология докембрия») и «Bulletin of the Geological Society of Finland».

Родился Александр Иванович в 1957 г. в г. Соленогорске Ухтинского района республики Коми. После окончания средней школы он поступает на геологический факультет МГУ. В 1980 г. выпускник кафедры динамической геологии начинает свою профессиональную деятельность в лаборатории метаморфической петрологии Института геологии КФ АН СССР.

За время работы в Институте проходит путь от старшего лаборанта до заведующего лабораторией. В заочной аспирантуре ГИН РАН Александр Иванович учился у блестящего геолога и тектониста Валентина Сергеевича Федоровского и в 1990 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук «Керетская позднеархейская гранит-зеленокаменная система Карелии». С этого времени его научные интересы тесно связаны с глобальными проблемами геодинамики ранней Земли и, в частности, с изучением магматических и метаморфических комплексов Беломорского подвижного пояса.

С 1997 по 2002 гг. Александр Иванович успешно совмещает активную научно-исследовательскую и административную работу. Он - главный ученый секретарь президиума Карельского научного центра РАН, заведующий лабораторией Петрологии и тектоники Института геологии и представитель РФФИ в Карелии. Научная-исследовательская работа этих лет нашла отражение в докторской диссертации «Геология и геодинамика Беломорского подвижного пояса Фенноскандинавского щита», которую Александр Иванович блестяще защитил в 2005 г.

К своему 60-летнему юбилею А.И. Слабунов – авторитетный специалист по геологии докембрия, хорошо известный в кругу отечественных и зарубежных коллег. Его научные интересы простираются от детального изучения геологического строения маленьких островков в Белом море до решения проблем геодинамических реконструкций древнейшего архейского суперконтинента Кенорленд.

Бурная научная активность Александра Ивановича, кипучая энергия, количество решаемых научных проблем и реализуемых проектов всегда поражают коллег. Кроме того, он является инициатором и основным организатором целой серии общероссийских и международных конференций и геологических экскурсий по проблемам геологии раннего докембрия, в том числе одной из крупнейших за последние годы геологической экскурсии по Фенноскандии, которая проходила в рамках программы 33-го Международного Геологического конгресса. Как участник международных конференций Александр Иванович в разные годы побывал во многих странах мира: Австралии, Австрии, Бразилии, Индии, Италии, Норвегии, Канаде, Китае, США, Финляндии, Чили, Швеции, ЮАР и Японии. В настоящее время он активно развивает международное сотрудничество в совместных проектах с коллегами Финляндии, ЮАР, Китая и Индии

Основные научные достижения А.И. Слабунова — это результаты комплексного изучения геологии и геодинамики Беломорского подвижного пояса. Следует отметить его научные достижения в изучении древнейших на Земле эклогитов Гридинской структуры. В последние годы основное внимание он уделяет системным геохронологическим исследованиям Беломорских и Карельских магматических и метаморфических комплексов. Изучение Александром Ивановичем палеомагнетизма архейских пород явилось основой для последующих геодинамических реконструкций разных уровней. В результате совместных исследований с учеными из Китая были получены новые данные для беломорских эклогитов. Работы с индийскими коллегами стали пионерными в изучении зеленокаменного пояса Бунделкхандского кратона. Все результаты исследований закреплены публикациями в ведущих российских и международных изданиях.

Большое участие Александр Иванович принимает в творческом развитии молодого поколения Института. Его аспиранты успешно защищают кандидатские диссертации.

Сотрудники Института поздравляют Вас, дорогой Александр Иванович, с 60-летием.
Примите теплые и искренние поздравления и пожелания новых открытий и интересных дел, творческих успехов, хорошего здоровья и человеческого счастья! Всего наилучшего!

Смотрите также:

24 апреля 2024
Биологическая активность наночастиц шунгитового углерода выявлена в сравнении с физиологической активностью молекулярного сывороточного альбумина – макромолекулы, часто используемой для изучения влияния белков на коллоидную стабильность дисперсий наночастиц, а также взаимодействие белок-наночастица и образование белковой короны.

Rozhkov S.S., Goryunov A.S., Rozhkova N.N. Molecular serum albumin unmask nanobio properties of molecular graphenes in shungite carbon nanoparticles // International Journal of Molecular Sciences. 2024. 25(5). 2465.
15 апреля 2024
10 апреля 2024 года в зале заседаний Института геологии КарНЦ РАН состоялась 76-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых «Науки о Земле: задачи молодых», в работе которой приняли участие более 50 человек. Конференция была организована и проведена Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН и Кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН ПетрГУ.
12 апреля 2024
11 апреля в Институте динамики геосфер им. М.А. Садовского РАН в Москве состоялась защита диссертации Ирины Зуевой на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.6.9 – «Геофизика». Тема работы: Идентификация сейсмических событий на территории Карелии.

Поздравляем Ирину и желаем плодотворной работы и научных достижений!
8 апреля 2024
В День геолога в Национальной библиотеке Карелии состоялась презентация программы по популяризации геологических знаний «Семь камней, которые должен знать каждый».

В течение апреля посетителей библиотеки ждет серия экскурсий и мастер-классов, подготовленных сотрудники Института геологии Карельского научного центра Российской академии наук на базе Национальной библиотеки Карелии.
2 апреля 2024
«Семь камней, которые должен знать каждый житель Карелии»
7 апреля в 12:00 в Национальной библиотеке Карелии состоится открытие выставки «Семь камней, которые должен знать каждый житель Карелии», подготовленной Институтом Геологии Карельского научного центра Российской академии наук на базе Национальной библиотеки Карелии.

Запись на программу ведется в отделе обслуживания Национальной библиотеки ВКонтакте.