28 декабря 2017
Сотрудники Института геологии Павел Александрович Рязанцев и Захар Иванович Слуковский получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по конкурсу инициативных проектов 2018 года фундаментальных научных исследований.
Проекты двух старших научных сотрудников Института геологии КарНЦ РАН кандидата геолого-минералогических наук П.А. Рязанцева (лаборатория геофизики) и кандидата биологических наук З.И. Слуковского (лаборатория геохимии, четвертичной геологии и геоэкологии) получили поддержку от РФФИ по конкурсу инициативных проектов (код конкурса – «а»). Оба проекта рассчитаны на три года и будут включать как проведение экспедиционных исследований, так и лабораторных работ.
Проект П.А. Рязанцева направлен на разработку методологии геофизического исследования болотных массивов. В работах П.А. Разанцева будут задействованы сотрудники лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН, с которыми у наших геологов сложились хорошие партнерские и дружеские отношения.
Тема проекта З.И. Слуковского связна с изучением форм нахождения тяжелых металлов в современных донных отложениях малых озер Северо-Запада России с учетом различной техногенной нагрузкой на водоемы и геохимической спецификой территории водосбора. Кроме З.И. Слуковского, в реализации этого проекта будут задействованы сотрудники Института геологии и студенты Петрозаводского государственного университета.

Поздравляем руководителей проектов РФФИ П.А. Рязанцева и З.И. Слуковского с поддержкой их инициатив и желаем успешного выполнения намеченных научных планов!
П.А. Рязанцев (крайний слева) с коллегами в полевом маршруте (Заонежский п-в, Республика Карелия 2016 г.) З.И. Слуковский (крайний слева) с коллегами после полевого маршрута (близ г. Медвежьегорска, Республика Карелия, 2017 г.)