10 мая 2018
Издан 12-й сборник статей по технологической минералогии «Фундаментальные и прикладные аспекты технологической минералогии», который составляет серию ежегодных изданий комиссии по технологической минералогии РМО с 2006 года под редакцией В.В. Щипцова.
Издание посвящено 35-летию создания комиссии по технологической минералогии РМО и включает статьи сотрудников ряда организаций страны (ИГ КарНЦ РАН, ФГБУ «ВИМС», ОИВТ РАН, ФГБУ «ИМГРЭ», Западно-Якутский НЦ АН РС (Я), ИГиГ УрО РАН, Уральский ювелирный центр, ИХТРЭМС КНЦ РАН, ИГМ СО РАН, БГТУ им. В.Г.Шухова) из Апатит, Белгорода, Екатеринбурга, Мирный, Москвы, Новосибирска, Петрозаводска. Издание предваряется статьей председателя комиссии В.В. Щипцова «Комиссия по технологической минералогии РМО: хроника, события (к 35-летию)».

В целом сборник научных статей представляет широкий интерес для геологов, минералогов, технологов, интересующихся вопросами технологической минералогии и определяет вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований российской школы технологической минералогии.