29 июня 2018
28 июня 2018 года Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия на площадке ИГ КарНЦ РАН была инициирована рабочая встреча в рамках Культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Республику Карелия.
В ходе заседания с участием органов исполнительной власти, а также научного и делового сообщества, обсуждались перспективы практического использования шунгитов и других видов минерального сырья РК в различных сферах экономической деятельности. Открыл заседание директор ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Светов С.А., вступительное слово произнес заместитель Министра природных ресурсов и экологии РК Николаевский П.М. Затем директор ГГУП «Минерал» Филиппов Н.Б. представил доклад «Инновационные природные решения: шунгит и ЭМ технологии». Основные направления в области научных исследований шунгитоносных пород в своих выступлениях показали заведующий лабораторией геологии и технологии шунгитов отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Ковалевский В.В. и заведующая лабораторией физико-химических исследований наноматериалов ИГ КарНЦ РАН д.х.н. Рожкова Н.Н. С вопросами и предложениями выступили: Светов С.А., заместитель директора ИГ КарНЦ РАН по НИР к.т.н. Шеков В.А., заведующий отделом минерального сырья ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Щипцов В.В., главный научный сотрудник лаборатории геологии и технологии шунгитов отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Филиппов М.М., специалист ООО «Карельская инвестиционная компания» Сельменский Г.Е., директор по развитию ООО ЗЦП «Белонна» Василевич О.А., представитель НП «Ассоциация ГП РК» Странский П.В. В заключительной части участники встречи подвели итоги и приняли решение: осуществлять совместные научно-исследовательские разработки и внедрять инновационные подходы в использовании шунгитовых пород и других минеральных ресурсов РК; осенью 2019 года организовать на базе ИГ КарНЦ РАН научно-практическую конференцию с международным участием посвященную проблеме изучения и использования шунгитоносных пород.

Участники встречи:
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РК Николаевский Павел Михайлович;
главный специалист отдела развития ГПК Министерства природных ресурсов и экологии РК Алексеев Сергей Александрович;
директор ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Светов Сергей Анатольевич;
директор ГГУП «Минерал» Филиппов Николай Борисович;
заместитель директора ИГ КарНЦ РАН по НИР к.т.н. Шеков Виталий Александрович;
заведующий отделом минерального сырья ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Щипцов Владимир Владимирович;
заведующий лабораторией геологии и технологии шунгитов отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Ковалевский Владимир Викторович;
заведующая лабораторией физико-химических исследований наноматериалов ИГ КарНЦ РАН д.х.н. Рожкова Наталья Николаевна;
главный научный сотрудник лаборатории геологии и технологии шунгитов отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Филиппов Михаил Михайлович;
специалист ООО «Карельская инвестиционная компания» Сельменский Геннадий Евгеньевич;
директор по развитию ООО ЗЦП «Белонна» Василевич Олег Аркадьевич;
генеральный директор ООО НПК «КАРБОН-ШУНГИТ» Красулин Виталий Владимирович;
руководитель ООО «Кондопожский шунгитовый завод» Захарнев Юрий Михайлович;
руководитель ЦПП АО «Корпорация развития РК» Селифанов Артем Викторович;
представитель НП «Ассоциация ГП РК» Странский Павел Викторович.

Кроме того, в зале присутствовали научные сотрудники и специалисты отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН, а также представители производственных предприятий и делового сообщества.