Председателем государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки бакалавриата 05.03.01 «Геология» Министерством образования и науки Российской Федерации 28 ноября 2017 года был утвержден Шишков Алексей Юрьевич – заместитель руководителя Департамента по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу (Севзапнедра).

К защите были представлены 11 проектов:

Богданова Юлия Юрьевна на тему: Габброиды Моткинской структуры (Западная Карелия): петрографические и петрохимические характеристики. Руководители - ст. преподаватель Рычанчик Д.В., доцент, к.г.-м.н. Травин В.В.
Еремин Никита Сергеевич на тему: Геология и петрография гигантских кварцевых жил Бунелхандского кратона (Индия). Руководитель - профессор, д.г.-м.н. Слабунов А.И.
Ефимов Валерий Алексеевич на тему: Типы месторождений корунда России, их практическое значение. Руководитель - профессор, д.г.-м.н. Щипцов В.В.
Кемова Екатерина Леонидовна на тему: Геология и промышленные типы апатит-нефелиновых руд месторождения «Олений Ручей» (Хибинский щелочной массив). Руководитель - профессор, д.г.-м.н. Щипцов В.В.
Кобелева Дарья Владимировна на тему: Инженерно-техническая характеристика моренных грунтов центральной Карелии. Руководитель - мл. н. с. Никифоров А.Г
Костин Павел Юрьевич на тему: Сравнительный геолого-минералогический анализ корундовых проявлений Северной Карелии месторождений рубина и сапфира Территории Могок (Мьянма). Руководитель - профессор, д.г.-м.н. Щипцов В.В.
Леонтьев Юрий Андреевич на тему: Сульфиды шунгитовых пород месторождения Максово. Руководитель - д.х.н. Рожкова Н.Н.
Покрамович Владимир Александрович на тему: Исследование трещиноватости габбродолеритов Койкарского комплекса методом электротомографии. Руководитель - ст. преподаватель, к.г.-м.н. Рязанцев П.А.
Попов Александр Андреевич на тему: Геолого-минералогические особенности кианитовых руд Хизоваарского месторождения. Руководитель - профессор, д.г.-м.н. Щипцов В.В.
Сыроежко Евгений Владимирович на тему: Применение георадиолокации при комплексном изучении водных экосистем (не примере малых озер Карелии). Руководитель - ст. преподаватель, к.г.-м.н. Рязанцев П.А.
Туоми Эркки Андреевич на тему: Основные петрологические особенности графитовых руд месторождения Ихала. Руководитель - профессор, д.г.-м.н. Щипцов В.В.

29 июня 2018 года в коференц-зале учебно-лабораторного корпуса ПетрГУ на ул. Университетской состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ. Выпускников поздравили директор ИЛГиСН ПетрГУ, доцент, к.т.н. В.М. Костюкевич, зав. кафедрой наук о Земле, профессор, д.т.н. В.Н. Аминов, профессор, д.г.-м.н. В.В. Щипцов, зам. директора по научной работе ИЛГиСН ПетрГУ доцент, к.г.н. Р.Ф.Антонова. От группы геологов-выпусников с благодарностью к преподавателям обратилась Дарья Кобелева.
На защите дипломов. На переднем плане члены комиссии – Л.В.Глушанин, А.И.Слабунов и Н.В.Шаров Фото на память (Ю.Богданова, А.Первунина, В.Щипцов, И.Куимова и Д.Кобелева) 2  Авторы дипломных проектов в зале заседания Председатель комиссии А.Ю.Шишков Павел Костин