В мероприятии приняло участие около 50 ученых из России, Германии, Польши, Литвы, Латвии, Финляндии и даже Мексики. В первый день конференции в актовом зале КарНЦ РАН специалисты обсудили самые современные проблемы в области четвертичной геологии, палеоэкологии, палеолимнологии, геохронологии и климатологии в рамках сессионных и стендовых докладов. Учитывая, что почти половина участников мероприятия – это начинающие исследователи, то в рамках первого дня мероприятия прошла школа для молодых ученых, во время которой были сделаны пленарные лекции от ведущих ученых, а также заслушаны устные доклады молодых специалистов.

Остальные дни конференции были посвящены полевым экскурсиям, организованным как специалистами Института геологии (Светов С.А. и Шелехова Т.С.), так и приглашенными учеными из Москвы, Санкт-Петербурга и Мехико. За четыре дня гости Республики Карелии смогли посетить водопад Кивач, палеовулкан Гирвас, первый русский курорт «Марциальные воды», разрез палеопочвы в районе поселка Пай, а также остров Валаам с его неповторимой природой и духовным и культурным наследием.

Специально к началу конференции была выпущена книга, в которую вошли иллюстрированные описания всех проведенных экскурсий и тезисы участников конференции. Печать уникального издания стала возможной при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Петрозаводск впервые принимал мероприятие, проводимое под эгидой INQUA PeriBaltic Working Group и, кажется, организаторы справились на отлично, а гости Карелии остались крайне довольны. Следующая конференция-встреча геологов-четвертичников Балтийского региона пройдет в следующем году, в Германии.
Текст: Захар Слуковский
Фото: Игорь Георгиевский и Татьяна Шелехова