11 октября 2018
В Институте геологии Карельского научного центра РАН завершилась XXIX молодежная научная школа-конференция, посвященная памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца и академика РАН Ф.П. Митрофанова «Актуальные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии».
Участие в школе-конференции приняли студенты, аспиранты и молодые ученые из различных академических, образовательных и производственных организаций Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Апатит и Казани. Работа конференции проходила в нескольких тематических секциях: «Минералогия, геохимия и петрология», «Месторождения полезных ископаемых, минерагения», «Геофизика и глубинное строение Земли», «Региональная геология и геодинамика», «Геоэкология, инженерная геология и гидрогеология». В течение первых трех дней конференции с пленарными, устными и стендовыми докладами выступило около 50 участников. Для всех желающих также были организованы экскурсия в Музей геологии докембрия ИГ КарНЦ РАН и тематическая экскурсия по Петрозаводску, которые провели сотрудники Института геологии В.В. Травин и К.В. Шеков.

По итогам конференции специальными дипломами и призами были награждены победители. Дипломом 1-й степени была награждена студентка СПбГУ Павлова Милана Александровна за доклад «Девонские угли Северного Тимана». Дипломом 2-й степени – также студентка СПбГУ Головко Ольга Владимировна за доклад «Определение термодинамических параметров формирования миаскитовых пегматитов Сагасен». Дипломом 3-й степени – студентка Санкт-Петербургского горного университета Изотова Виолетта Андреевна за доклад «Развитие техногенного поля вибраций на территории Васильевского острова Санкт-Петербурга». Отдельным призом жюри была отмечена студентка МГУ Старцева Ксения Федоровна за доклад «Геодинамическая модель Восточно-Баренцевоморского бассейна».

Оставшиеся два дня конференции были посвящены тематическим полевым экскурсиям. Объектом первого экскурсионного маршрута стали шунгитоносные породы Онежской структуры. Участники поездки смогли ознакомиться с историей использования шунгитовых пород, увидеть старые штольни возле д. Шуньга, посетить разрабатываемые в настоящее время Максовское и Зажогинское месторождения. Второй экскурсионный маршрут проходил по известным обнажениям вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород Онежской структуры. Главным объектом маршрута были базальтовые обнажения р. Суна и Гирвасский палеовулкан.

Конференция была проведена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 18-35-10024 мол_г.

Текст: Роман Садовничий
Фото: Олег Максимов