28 декабря 2018
Издана монография "Субпластовый тип месторождений шунгитов Карелии", авторы М.М. Филиппов, Ю.Е. Дейнес.

В монографии обоснована гипотеза о перспективности открытия субпластовых месторождений шуньгского типа в нескольких районах Онежской структуры. Кратко изложена история открытия, изучения и использования шунгитов месторождения Шуньга. Кроме того, подробно анализируются материалы геологических и геофизических исследований на участках, перспективных на открытие субпластовых месторождений шунгитов. В заключительной главе описаны основные признаки феномена «Шуньга» в Онежском осадочном бассейне и в палеопротерозойском бассейне-аналоге Франсвиль (Африка).

Книга предназначена для геологов и геофизиков – ученых и практиков, занимающихся исследованиями докембрийского органического вещества и месторождений высокоуглеродистых пород. Может служить также в качестве справочного пособия, поскольку в ней содержатся все известные к настоящему времени сведения о распространенности,
составе и свойствах, геологическом строении и генезисе шунгитов Онежской структуры.