1.	Делегация РАН и НАН Беларуси
28 мая 2019
23 мая участники расширенного заседания Бюро Межакадемического Совета Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси посетили Музей геологии докембрия ИГ КарНЦ РАН.
Делегация прибыла в Петрозаводск с целью участия в расширенном заседании Бюро Межакадемического Совета Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси. Директор ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. С.А. Светов провел для участников заседания экскурсию по Музею геологии докембрия ИГ и рассказал об основных фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследованиях института, особо отметив исследования геологического строения и оценку минерально-сырьевых ресурсов арктических зон Карелии. Отдельно было подчеркнуто, что ИГ КарНЦ РАН развивает международные отношения с белорусскими коллегами в области изучения наноуглеродных материалов, полученных на основе высокоуглеродистых пород месторождений Карелии. Участники делегации выступили с предложением усовершенствования приборной базы прецизионных аналитических исследований ИГ КарНЦ РАН. Среди участников делегации, посетивших Музей геологии докембрия – заместитель Государственного секретаря ‒ член Постоянного Комитета Союзного государства А.А. Кубрин, первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси С.А. Чижик, председатель СО РАН, академик РАН, д.х.н. В.Н. Прамон, заместитель председателя СО РАН СО РАН, академик РАН, д.г.-м.н. Н.П. Похиленко.

Заседание Бюро под руководством Президента РАН, академика РАН, д.ф.-м.н. А.М. Сергеева состоялось в конференц-зале КарНЦ РАН. В числе вопросов, обсуждавшихся на заседании основным был проект строительства высокоскоростной магистрали «Евразия».

В перерыве участники заседания посетили выставку «Инновации КарНЦ РАН», где зав. лабораторией геологии и технологии шунгитов отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. В.В. Ковалевский показал основные разработки МИП «Шунгитон» по созданию композитных материалов с шунгитовым наполнителем.
Делегация РАН и НАН Беларуси С.А. Светов с белорусскими участниками делегации С.А. Светов с участниками делегации из СО РАН: В.Н. Прамон (справа) и Н.П. Похиленко (слева)