5 августа 2019
23-27 июня в г. Петрозаводске (Карелия) прошла 13 международная конференция по эклогитам (13-IEC). Конференция входит в число регулярных международных мероприятий, которые собирают ведущих специалистов, изучающих метаморфизм высоких и сверхвысоких давлений, и она впервые проходила в России.
На организацию этого важного мероприятия отводилось 2 года и Организационный комитет 13 IEC (член-корр РАН Шатский Е.С. (г. Новосибирск) – председатель, проф Перчук А.Л. (г. Москва) и Слабунов А.И. (г. Петрозаводск) – зам. председателя, Пилицына А.В. (г. Москва) – ученый секретарь) сделал за этот период все необходимое, чтобы она прошла на высоком уровне. Рабочим языком конференции был английский. Финансовую и организационную поддержку конференции оказало Министерство науки и высшего образования РФ, Карельский научный центр РАН, Институт геологии КарНЦ РАН, Геологический институт Кольского НЦ РАН.

В 13-IEC приняли участие 117 ученых из Бразилии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Нидерландов, Польши, России, США, Франции, Чехии, Швеции, Японии (Фото). Авторами докладов конференции являются 264 исследователя из 24 стран мира. 55 устных докладов было заслушано на пленарных заседаниях, среди которых 6 - ключевых, сделанных признанными в мире экспертами в области изучения эклогитов. Кроме того, участники имели возможность обсудить 38 стендовых докладов.

Важной частью конференции являлись научные экскурсии на север Карелии (д. Гридино) и юг Мурманской области (р-оны Салмы, Куру-Ваара), где установлены уникальные докембрийские эклогиты. В экскурсиях приняли участие 88 ученых. Эти мероприятия были организованы и проведены учеными Института геологии Карельского НЦ РАН (г. Петрозаводск), Геологического института Кольского НЦ РАН (г. Апатиты) и Геологического института РАН (г. Москва). По результатам форума были подготовлены и изданы материалы конференции (тезисы докладов) и путеводитель научных экскурсий «Раннедокембрийские эклогиты Беломорской провинции Фенноскандинавского щита».

ФОТО ГАЛЕРЕЯ 13-IEC
23-27 июня в г. Петрозаводске (Карелия) прошла 13 международная конференция по эклогитам (13-IEC). Конференция входит в число регулярных международных мероприятий, которые собирают ведущих специалистов, изучающих метаморфизм высоких и сверхвысоких давлений, и она впервые проходила в России. 23-27 июня в г. Петрозаводске (Карелия) прошла 13 международная конференция по эклогитам (13-IEC). Конференция входит в число регулярных международных мероприятий, которые собирают ведущих специалистов, изучающих метаморфизм высоких и сверхвысоких давлений, и она впервые проходила в России.