3 февраля 2021
В тематическом выпуске журнала Minerals “Ore Mineralogy and Geochemistry of Rare Metal Deposits” опубликована статья к.г.-м.н. В.И. Иващенко, посвященная редкометалльной минерализации скарнов Питкярантского рудного района.
Ivashchenko, V.I. Rare-Metal (In, Bi, Te, Se, Be) Mineralization of Skarn Ores in the Pitkäranta Mining District, Ladoga Karelia, Russia. // Minerals 2021, 11, 124.
DOI: 10.3390/min11020124

Редкие металлы, большинство из которых является критическим минеральным сырьем, незаменимы в высокотехнологичном производстве и наукоемких технологиях. Уровень потребления редких металлов – четкий индикатор состояния научно-технического прогресса и развития передовых прорывных технологий. Прогрессивное развитие современной мировой промышленности, в первую очередь автомобилестроения, аэрокосмической, военно-оборонной отрасли, электроники, энергетики, невозможно без использования редких металлов.

В статье приводятся результаты исследований редкометалльной минерализации (Bi, Te, Se. Be, In) скарновых месторождений (Fe, Cu, Sn, Zn) Питкярантского рудного района, генетически связанных с Салминским анортозит-рапакивигранитным батолитом раннерифейского возраста. Исключительное разнообразие редкометалльной рудной минерализации (самородные металлы, оксиды и гидрооксиды, карбонаты, теллуриды, селениды, сульфиды, сульфосоли, бораты, силикаты) в рудах Питкяранты свидетельствует о существенных вариациях физико-химических условий их образования(T, log fO2, log fS2 и др.), определяемых дискретно-пульсационным поступлением флюидов, генерируемых в каждый из шести магматических импульсов формирования Салминского батолита. Наиболее распространенными редкометалльными минералами являются висмут, виттехинит, матильдит. Сульфосоли висмутин-айкинитовой серии представлены только ее крайними членами (висмутин, пекоит, гладит, айкинит). Минералы Be (>10 минералов) и In (рокезит) встречаются преимущественно в апоскарновых грейзенах. Рокезит в рудах Питкяранты образовался при грейзеновых преобразованиях скарнов за счет индия, высвобождавшегося при распаде In-содержащих твердых растворов сфалерита и халькопирита. Главным минералом-концентратором In в рудах является не рокезит, а сфалерит со средним содержанием In 2001 ppm. Прогнозные ресурсы In в полиметаллических рудах Питкярантских месторождений оцениваются в 2400 т.

Особенности распространения и условия образования редкометалльных минеральных ассоциаций в скарновых рудах Питкяранты свидетельствуют также о высокой их перспективности на золото.