Новости
2 марта 2021
Вышла в свет книга ведущего переводчика Института геологии Григория Николаевича Соколова "Сам себе переводчик". Краткое пособие предназначено для научных работников, занимающихся подготовкой статей для зарубежных научных изданий.
ОТ АВТОРА

Вот уже полвека работаю я переводчиком в Карельском научном центре РАН. Сколько рефератов, статей, докладов и других материалов перевел я за эти годы, уже и не сосчитать. Мысль подготовить краткое пособие для ученых, которые пытаются самостоятельно переводить свои статьи на английский язык, возникла у меня после того, как меня попросили проверить очередной перевод, выполненный молодым геологом. Одного взгляда было достаточно, чтобы сказать: отправлять этот перевод в редакцию журнала в таком виде нельзя.

Есть в английском языке слово challenge. Его основные значения – вызов, оспаривание. Но можно перевести его и как проверка своих способностей. Для переводчика такой проверкой является каждая статья или доклад, каждая международная конференция или симпозиум.

Особым испытанием является перевод статей для зарубежных научных журналов. Не только научную ценность, но и язык каждой статьи оценивают независимые рецензенты и работники редакций. Статья должна быть переведена либо автором, для которого английский является родным языком, либо человеком с таким же языковым уровнем. Отсутствие у редакции замечаний к переводчику – это показатель его высокого уровня.

Похвально стремление вчерашнего студента переводить свои научные опусы самостоятельно. Я решил помочь этим людям. Проще всего было бы написать еще один стандартный учебник по грамматике английского языка для научных работников. Но я выбрал другой путь: предупреждая о возможных ошибках и подробно описывая технику перевода c русского языка на английский на примерах из научных статей, я хочу сказать: смотрите, как все просто! Вы можете делать это САМИ.

Желаю успеха!
Григорий Соколов

Смотрите также:

24 апреля 2024
Биологическая активность наночастиц шунгитового углерода выявлена в сравнении с физиологической активностью молекулярного сывороточного альбумина – макромолекулы, часто используемой для изучения влияния белков на коллоидную стабильность дисперсий наночастиц, а также взаимодействие белок-наночастица и образование белковой короны.

Rozhkov S.S., Goryunov A.S., Rozhkova N.N. Molecular serum albumin unmask nanobio properties of molecular graphenes in shungite carbon nanoparticles // International Journal of Molecular Sciences. 2024. 25(5). 2465.
15 апреля 2024
10 апреля 2024 года в зале заседаний Института геологии КарНЦ РАН состоялась 76-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых «Науки о Земле: задачи молодых», в работе которой приняли участие более 50 человек. Конференция была организована и проведена Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН и Кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН ПетрГУ.
12 апреля 2024
11 апреля в Институте динамики геосфер им. М.А. Садовского РАН в Москве состоялась защита диссертации Ирины Зуевой на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.6.9 – «Геофизика». Тема работы: Идентификация сейсмических событий на территории Карелии.

Поздравляем Ирину и желаем плодотворной работы и научных достижений!
8 апреля 2024
В День геолога в Национальной библиотеке Карелии состоялась презентация программы по популяризации геологических знаний «Семь камней, которые должен знать каждый».

В течение апреля посетителей библиотеки ждет серия экскурсий и мастер-классов, подготовленных сотрудники Института геологии Карельского научного центра Российской академии наук на базе Национальной библиотеки Карелии.
2 апреля 2024
«Семь камней, которые должен знать каждый житель Карелии»
7 апреля в 12:00 в Национальной библиотеке Карелии состоится открытие выставки «Семь камней, которые должен знать каждый житель Карелии», подготовленной Институтом Геологии Карельского научного центра Российской академии наук на базе Национальной библиотеки Карелии.

Запись на программу ведется в отделе обслуживания Национальной библиотеки ВКонтакте.