25 июня 2021
Группой исследователей из Института геологии КарНЦ РАН (Рязанцев П.А., Родионов А.И.) и Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (Субетто Д.А.) при поддержке Российского научного фонда выполнена палеореконструкция условий формирования донных отложений озера Полевского в Заонежье с использованием метода георадиолокации.

Результаты работ были опубликованы в журнале Journal of Paleolimnology
DOI: 10.1007/s10933-021-00205-w

В рамках инициативы Springer Nature SharedIt к статье был предоставлен полнотекстовый доступ.
Георадар позволил дистанционно, с поверхности льда, определить форму озерной котловины и выявить места нарушения условий седиментации. Дальнейшее бурение подтвердило георадарные замеры, а в областях нарушений показало присутствие специфической фации переслаивающихся песков и алевритов. Подобные слои в районе работ были вскрыты и ранее, например А.Д. Лукашовым (2004) и Т. Хангом с коллегами (2019), однако единичные скважины не давали понимания об их пространственной структуре и площади распространения. Гранулометрический анализ вещества, выполненный в Аналитическом центре Института геологии КарНЦ РАН позволил отнести обнаруженные донные осадки к озерным турбидитам. Турбидит это ассоциация осадочных пород, которая образуется за счет мутьевого потока, который распространяется под действием гравитационных сил. Присутствие подобных отложений может свидетельствовать о значительных катастрофических событиях, протекавших на территории Заонежья в прошлом, например землетрясениях, наводнениях или штормах. Авторы предположили, что в озере Полевском турбидитные осадки сформировались под действием мощного придонного течения, возникшего за счет резкого снижении уровня Онежского озера в постледниковую стадию при сбросе воды в Белое море. О существовании мощного водного потока говорят обнаруженные георадаром участки эрозии дна и береговой линии восточной части озера вследствие так называемого гидравлического прыжка. Интересно, что схожая картина формирования турбидитных отложений за счет перераспределения водных масс после завершения эпохи оледенения наблюдалась учеными Великобритании на всемирно известном озере Лох-Несс в Шотландии. В итоге исследований была предложена 3D модель озера Полевское облегчающая понимание структуры осадочной толщи и выявление нарушений процессов седиментации, что важно для изучения глобальных природных явлений в прошлом.