Новости
4 августа 2021
В июле 2021 года исполнилось 65 лет заместителю директора по научной работе Института геологии КарНЦ РАН кандидату технических наук Шекову Виталию Александровичу.

Поздравляем Виталия Александровича с юбилеем и желаем дальнейшей плодотворной научной деятельности, крепкого здоровья и хорошего настроения!
Виталий Александрович окончил Ленинградский горный институт по специальности «физические процессы горного производства». С 1984 года работает в Институте геологии, начал научную деятельность с должности научного сотрудника, а с марта 1999 года работает в должности заместителя директора по научной работе. Окончил заочно аспирантуру Ленинградского горного института и защитил в 1995 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Автор и соавтор двух монографий и более трех десятков научных статей, имеет в соавторстве патент РФ № 188601 от 17.04.2019 «Устройство для измерения смещения кровли горных выработок». В опубликованных работах приведены методические и информационно-аналитические материалы, представляющие основу стоимостной оценки минерально-сырьевых ресурсов Республики Карелия.

В 2013-2014 гг Шеков В.А. возглавлял работу по проекту «Mining Road» Программы KARELIA ENPI CBC-Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (KA334), финансируемой Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой и внес большой вклад в развитие и укрепление приграничного сотрудничества на основе добрососедских отношений с геологами и специалистами камнедобытчиками из различных компаний Финляндии. Результатом работы является создание сквозного международного туристического маршрута «Mining Road» - «Дорога горных промыслов» и разработка электронных путеводителей (на основе GPS технологий). На XIV общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России" в Санкт-Петербурге 20 октября 2015 г. ИГ КарНЦ РАН был награжден Дипломом за лучший проект приграничного сотрудничества Россия - ЕС, как ведущий партнер проекта «КА334 «Горная дорога» (Mining Road)». В настоящее время поддерживается интернет портал https://miningroads.ru, созданный под патронажем ИГ КарНЦ РАН, который ориентирован, в том числе, на специалистов в области выявления, сохранения и использования ресурсов горно-индустриального наследия.

В октябре 2017 года стартовал проект «Инновационная сеть подземных объектов Балтийского моря» Программы «Interreg. Baltic Sea Region» известный под аббревиатурой BSUIN (“Baltic Sea Underground Innovation Network”), ответственным исполнителем которого являлся Виталий Александрович. Цель проекта: выявить потенциал подземных горных выработок, адаптировать их для проведения испытаний специализированного оборудования и измерительных приборов. Под руководством Шекова В. А. в подземном пространстве Рускеальского горного парка установлено 15 базовых станций, используемых для фиксации лазерного луча и мониторинга смещения стенки, ведется мониторинг устойчивости стенок горных выработок.

С 1992 года Шеков В.А. руководит испытательным центром ИГ КарНЦ РАН, который осуществляет деятельность по оценке качества сырья для месторождений строительного камня Республики Карелия и других территорий Российской Федерации. В 2021 году испытательный центр получил новые помещения и аккредитован как испытательная лаборатория КарНЦ РАН.

С 2008 преподает в ПетрГУ обучающимся по горно-геологическому профилю, читает курсы лекций: «Основы тектонофизики» и «Маркетинг и менеджмент в геологии».

Профессионализм в сочетании с опытом и знаниями нашел практическое воплощение в том, что в настоящее время Виталий Александрович член Национальной ассоциации по экспертизе недр, Общество экспертов России по недропользованию. Эксперт России (удостоверение №80 от 7.02.2008 г.), член комиссии по недропользованию при Министерстве по природопользованию и экологии РК; член аукционной комиссии при Министерстве по природопользованию и экологии РК; член экспертной комиссии по экспорту информации о недрах, отдельных видов минерального сырья и коллекций по минералогии и палеонтологии при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Карелия; член научного совета по экологии и охране окружающей среды при Президиуме КарНЦ РАН, член Ученого совета ИГ КарНЦ РАН; член Высшего горного совета Ассоциации горнопромышленников Республики Карелия, член Общественного совета при бюджетном учреждении Республики Карелия «Национальный музей Республики Карелия».

Награжден Почетной грамотой РК (2006), Почетной грамотой Законодательного собрания РК (2011), Лауреат года РК (2014), Почетной грамотой РАН (2016), почетным знаком «Горняцкая слава» (2020).

Смотрите также:

15 апреля 2024
10 апреля 2024 года в зале заседаний Института геологии КарНЦ РАН состоялась 76-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых «Науки о Земле: задачи молодых», в работе которой приняли участие более 50 человек. Конференция была организована и проведена Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН и Кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН ПетрГУ.
12 апреля 2024
11 апреля в Институте динамики геосфер им. М.А. Садовского РАН в Москве состоялась защита диссертации Ирины Зуевой на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.6.9 – «Геофизика». Тема работы: Идентификация сейсмических событий на территории Карелии.

Поздравляем Ирину и желаем плодотворной работы и научных достижений!
8 апреля 2024
В День геолога в Национальной библиотеке Карелии состоялась презентация программы по популяризации геологических знаний «Семь камней, которые должен знать каждый».

В течение апреля посетителей библиотеки ждет серия экскурсий и мастер-классов, подготовленных сотрудники Института геологии Карельского научного центра Российской академии наук на базе Национальной библиотеки Карелии.
2 апреля 2024
«Семь камней, которые должен знать каждый житель Карелии»
7 апреля в 12:00 в Национальной библиотеке Карелии состоится открытие выставки «Семь камней, которые должен знать каждый житель Карелии», подготовленной Институтом Геологии Карельского научного центра Российской академии наук на базе Национальной библиотеки Карелии.

Запись на программу ведется в отделе обслуживания Национальной библиотеки ВКонтакте.
19 марта 2024
17 марта исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося геолога Вячеслава Степановича Куликова. Более 50 лет он проработал в Карельском филиале АН СССР.

Предлагаем вашему вниманию творческий очерк памяти В.С. Куликова в официальном паблике VK Карельского научного центра РАН.