31 марта 2022
Опубликована коллективная монография, обобщающая материал по геолого-геофизическим работам, которые проводились в акватории Белого моря и на прилегающих территориях в течение нескольких десятилетий. Ответственный редактор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, д. г.-м. н. Н.В. Шаров
Строение и динамика литосферы Беломорья. : монография / В. Э. Асминг, Н. Ю. Афонин,
Л. И. Бакунович [и др.] ; отв. ред. Н. В. Шаров ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук», Институт геологии КарНЦ РАН. – Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2022. – 239 с.: ил. 133, табл. 8. Библиогр. 917 назв. ISBN 978-5-9274-0914-3

В монографии приводятся данные о глубинном строении земной коры Белого моря и прилегающих территорий. Объектом исследования является бассейн Белого моря, находящийся на сочленении северо-восточного склона Фенноскандинавского щита и Русской плиты. Особое внимание отводится результатам инструментальных сейсмологических наблюдений, а также процессах, порождающих сейсмичность, и других проявлениях современной геодинамики. Комплексная интерпретация накопленных данных позволила выявить новые детали глубинного строения литосферы исследуемой территории, уточнить состав и геодинамические условия формирования. Книга рассчитана на широкий круг специалистов, работающих в области изучения земной коры и верхней мантии докембрийских щитов.

doi: 10.17076/lithows2022 (18.43 Mb, скачиваний: 196)