31 марта 2022
Опубликована коллективная монография, обобщающая материал по геолого-геофизическим работам, которые проводились в акватории Белого моря и на прилегающих территориях в течение нескольких десятилетий. Ответственный редактор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, д. г.-м. н. Н.В. Шаров
Строение и динамика литосферы Беломорья. : монография / В. Э. Асминг, Н. Ю. Афонин,
Л. И. Бакунович [и др.] ; отв. ред. Н. В. Шаров ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук», Институт геологии КарНЦ РАН. – Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2022. – 239 с.: ил. 133, табл. 8. Библиогр. 917 назв. ISBN 978-5-9274-0914-3

В монографии приводятся данные о глубинном строении земной коры Белого моря и прилегающих территорий. Объектом исследования является бассейн Белого моря, находящийся на сочленении северо-восточного склона Фенноскандинавского щита и Русской плиты. Особое внимание отводится результатам инструментальных сейсмологических наблюдений, а также процессах, порождающих сейсмичность, и других проявлениях современной геодинамики. Комплексная интерпретация накопленных данных позволила выявить новые детали глубинного строения литосферы исследуемой территории, уточнить состав и геодинамические условия формирования. Книга рассчитана на широкий круг специалистов, работающих в области изучения земной коры и верхней мантии докембрийских щитов.

doi: 10.17076/lithows2022 (18.43 Mb, скачиваний: 113)

26 сентября 2022
Ученые - детям
В Институте геологии КарНЦ РАН стартовал молодежный проект «ГеоКарелия». Проект направлен на популяризацию знаний «Наук о Земле» среди старшеклассников Республики Карелия в 2022-2023 году.
21 сентября 2022
В 2022 году доктор геолого-минералогических наук Сергей Светов и молодой талантливый художник-иллюстратор Анна Данилова создали детский вариант книги "Геологическое наследие Карелии: Путеводитель историко-геологических экскурсий по городу Петрозаводску и Центральной Карелии", в котором легко, увлекательно, в доступной форме постарались рассказать о самых популярных карельских маршрутах, детально описанных в научно-популярном издании, вышедшем из печати 2021 году.
19 сентября 2022
Специальный выпуск научного журнала "Петрология" (номер 6, 2022) посвящен памяти научных сотрудников Института геологии КарНЦ РАН, внесших заметный вклад в развитие фундаментальных исследований в области геологии докембрия: заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Карелия, доктора геолого-минералогических наук Куликова Вячеслава Степановича и доктора геолого-минералогических наук Куликовой Виктории Владимировны.
23 мая 2022
Ученые - детям
Открыта запись на 2022-2023 учебный год.
Обучение по программе "Жизнь на Земле".
Преподаватель - Конышев Артем Александрович,кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник отдела минерального сырья Института Геологии КарНЦ РАН.
22 мая 2022
Ученые-геохимики из Апатитов, Петрозаводска и Санкт-Петербрурга показали, что концентрации редкоземельных элементов в донных отложениях городских озер потенциально можно использовать в качестве индикаторов антропогенного влияния на водные объекты и окружающую среду.

Z.I. Slukovskii, A.V. Guzeva, V.A. Dauvalter. Rare earth elements in surface lake sediments of Russian arctic: Natural and potential anthropogenic impact to their accumulation // Applied Geochemistry, Volume 142, July 2022, 105325