15 апреля 2022
5–6 апреля в Москве во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н. М. Федоровского провел работу XIV Российский семинар по технологической минералогии «Технологическая минералогия в оценке качества минерального сырья природного и техногенного происхождения».
Организаторами мероприятия выступили ФГБУ «ВИМС им. Н. М. Федоровского», Комиссия по технологической минералогии Российского минералогического общества, Институт геологии ФИЦ «Карельский научный центр».

Научная программа семинара охватывала следующие направления исследований:

1. Технологическая минералогия в решении проблем комплексной и экологически безопасной переработки минерального сырья;
2. Использование современных методов и подходов в исследованиях минерального состава твердых полезных ископаемых и перспективы интенсификации технологии обогащения минерального сырья;
3. Минералого-технологическая оценка нетрадиционных полезных ископаемых.

Участники семинара представляли академические и отраслевые институты, ВУЗы и коммерческие организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Иркутска, Апатит, Сыктывкара, Уфы, Екатеринбурга, Якутска. В работе семинара приняло участие более 60 человек: доктора и кандидаты наук, научные сотрудники, аспиранты, инженеры, технологи. Всего было представлено 28 выступлений с устными докладами, в том числе в режиме видеоконференцсвязи; работала стендовая сессия. Исследования промышленных минералов и техногенного минерального сырья Карело-Кольского региона, проводимые в Институте геологии КарНЦ РАН, на семинаре осветили в своих докладах сотрудники отдела минерального сырья: д.г.-м.н. Щипцов В.В., к.г.-м.н. Светова Е.Н., к.т.н. Ильина В.П., н.с. Фролов П.В.

В рамках семинара состоялось расширенное заседание Бюро комиссии по технологической минералогии РМО, принято решение о введении новых членов в состав комиссии и одобрено предложение о проведении следующего XV-го семинара в 2023 году в г. Иркутске. По материалам состоявшихся на семинаре докладов на второе полугодие 2022 года запланирован выпуск очередного сборника статей по технологической минералогии.