21 апреля 2022
14 апреля 2022 года состоялась 74-я Всероссийская конференция обучающихся и молодых ученых «Науки о Земле: задачи молодых». Конференция была организована и проведена Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН и Российского минералогического общества.
Участниками конференции были представлены результаты изучения гидротермального турмалина, выращенного малахита на образцах карбонатных минералов, кристаллообразования при термической деструкции шунгита, геолого-петрологических особенностей эклогитов, петрологии и геохимии базальтов, долеритов, гранитойдов, петрографии щелочно-ультраосновных серий, палеопротерозойских микробиолитов, стратиграфии четвертичных отложений и геофизических данных.

Организаторами была отмечена активность участников и высокий уровень докладов, охватывающих различные области научных исследований в разделе знаний наук о Земле.

По итогам конференции решением жюри к награждению дипломами и памятными подарками были представлены авторы лучших докладов среди обучающихся и молодых ученых.

Научный сотрудник ИГ КарНЦ РАН Олег Александрович Максимов выступил вне конкурса с докладом «Ранние и поздние эклогиты Гридинского комплекса (Фенноскандинавский щит)». Доклад был с большим интересом принят слушателями и признан жюри лучшим, среди представленных.

Диплом первой степени присужден учащемуся 9 класса МОУ «Ломоносовской гимназии» Фофанову Виктору Андреевичу за доклад «Выращивание малахита на образцах карбонатных пород».

Дипломы второй степени присуждены
  • студентке 2 курса магистерской программы Санкт-Петербургского государственного университета Устиновой Виктории Владимировне за доклад «Петрология и геохимия долеритов Заонежья: людиковийский этап магматизма»
  • старшему лаборанту исследователю ИГ КарНЦ РАН Тихоновой Юлии Сергеевне за доклад «История развития озера Большое Черливое (район пос. Кереть, Карельский берег Белого моря) по данным диатомового анализа».

• Дипломы третьей степени получили
  • студентка 3 курса Института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета (ИЛГиСН ПетрГУ) Свиридова Дарья Владимировна с докладом «Петрогеохимические особенности вулканогенных пород сумия (Карельский кратон)»
  • студентка 1 курса ИЛГиСН ПетрГУ Самсонова Полина Денисовна с докладом «Гидротермальный турмалин в базальтах Гирвасского палеовулкана»
  • аспирант 2 года обучения, и.т.р. ИГ КарНЦ РАН Родионов Григорий Николаевич с докладом «Стратиграфия и вещественный состав ледниковых и ледниково-озерных отложений г. Петрозаводска».