22 апреля 2022
В КарНЦ РАН наградили победителей ежегодного конкурса научных и научно-популярных работ среди молодых ученых.
Победителями в номинации "За лучшую научную и научно-популярную работы" по направлению "Науки о Земле" стали сотрудники Института геологии КарНЦ РАН Артем Лебедев и Александра Рахманова.

Лебедев А.А. Интенсивность и характер сейсмических воздействий Костомукшского ГОК.//Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2021. — № 5—1. — С. 142—151.
DOI: 10.25018/0236_1493_2021_51_0_142

Лучшим в номинации "Научно-популярная публикация" признан комплекс статей младшего научного сотрудника Музея геологии докембрия Рахмановой Александры в коллективной монографии "Геологическое наследие Карелии. Путеводитель историко-геологических экскурсий по городу Петрозаводску и Центральной Карелии".

Путеводитель историко-геологических экскурсий по городу Петрозаводску и Центральной Карелии/ Под ред. Л.В. Кулешевич, С.А. Светова.- Петрозаводск: карНЦ РАН, 2021.- 207 с.
DOI: 10.17076/geoguide2021

Поздравляем победителей с заслуженной наградой и желаем дальнейшей плодотворной научной деятельности и успехов в творческом поиске!

26 сентября 2022
Ученые - детям
В Институте геологии КарНЦ РАН стартовал молодежный проект «ГеоКарелия». Проект направлен на популяризацию знаний «Наук о Земле» среди старшеклассников Республики Карелия в 2022-2023 году.
21 сентября 2022
В 2022 году доктор геолого-минералогических наук Сергей Светов и молодой талантливый художник-иллюстратор Анна Данилова создали детский вариант книги "Геологическое наследие Карелии: Путеводитель историко-геологических экскурсий по городу Петрозаводску и Центральной Карелии", в котором легко, увлекательно, в доступной форме постарались рассказать о самых популярных карельских маршрутах, детально описанных в научно-популярном издании, вышедшем из печати 2021 году.
19 сентября 2022
Специальный выпуск научного журнала "Петрология" (номер 6, 2022) посвящен памяти научных сотрудников Института геологии КарНЦ РАН, внесших заметный вклад в развитие фундаментальных исследований в области геологии докембрия: заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Карелия, доктора геолого-минералогических наук Куликова Вячеслава Степановича и доктора геолого-минералогических наук Куликовой Виктории Владимировны.
23 мая 2022
Ученые - детям
Открыта запись на 2022-2023 учебный год.
Обучение по программе "Жизнь на Земле".
Преподаватель - Конышев Артем Александрович,кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник отдела минерального сырья Института Геологии КарНЦ РАН.
22 мая 2022
Ученые-геохимики из Апатитов, Петрозаводска и Санкт-Петербрурга показали, что концентрации редкоземельных элементов в донных отложениях городских озер потенциально можно использовать в качестве индикаторов антропогенного влияния на водные объекты и окружающую среду.

Z.I. Slukovskii, A.V. Guzeva, V.A. Dauvalter. Rare earth elements in surface lake sediments of Russian arctic: Natural and potential anthropogenic impact to their accumulation // Applied Geochemistry, Volume 142, July 2022, 105325