25 апреля 2022
22 апреля 2022 года в Национальной библиотеке Карелии состоялась торжественная церемония награждения победителей XXII республиканского конкурса «Книга года-2021». Второй год подряд одним из победителей в конкурсе признан Институт геологии КарНЦ РАН.
По мнению экспертов лучшей в номинации "Свет науки" стала коллективная монография "Геологическое наследие Карелии. Путеводитель историко-геологических экскурсий по городу Петрозаводску и Центральной Карелии". Издание 2021 года было приурочено к 75-летию Карельского научного центра РАН.

Монография включает описание 21-го маршрута историко-геологических экскурсий по объектам горно-геологического наследия Республики Карелия. В церемонии награждения принял участие директор ИГ КарНЦ РАН С.А. Светов. Дипломы главным редакторам издания вручала заместитель Премьер-министра Правительства РК Л.А. Подсадник. Специальным дипломом Управления по туризму Республики Карелия удостоен также коллектив Института геологии КарНЦ РАН за продвижение туристического потенциала Республики Карелия.

26 сентября 2022
Ученые - детям
В Институте геологии КарНЦ РАН стартовал молодежный проект «ГеоКарелия». Проект направлен на популяризацию знаний «Наук о Земле» среди старшеклассников Республики Карелия в 2022-2023 году.
21 сентября 2022
В 2022 году доктор геолого-минералогических наук Сергей Светов и молодой талантливый художник-иллюстратор Анна Данилова создали детский вариант книги "Геологическое наследие Карелии: Путеводитель историко-геологических экскурсий по городу Петрозаводску и Центральной Карелии", в котором легко, увлекательно, в доступной форме постарались рассказать о самых популярных карельских маршрутах, детально описанных в научно-популярном издании, вышедшем из печати 2021 году.
19 сентября 2022
Специальный выпуск научного журнала "Петрология" (номер 6, 2022) посвящен памяти научных сотрудников Института геологии КарНЦ РАН, внесших заметный вклад в развитие фундаментальных исследований в области геологии докембрия: заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Карелия, доктора геолого-минералогических наук Куликова Вячеслава Степановича и доктора геолого-минералогических наук Куликовой Виктории Владимировны.
23 мая 2022
Ученые - детям
Открыта запись на 2022-2023 учебный год.
Обучение по программе "Жизнь на Земле".
Преподаватель - Конышев Артем Александрович,кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник отдела минерального сырья Института Геологии КарНЦ РАН.
22 мая 2022
Ученые-геохимики из Апатитов, Петрозаводска и Санкт-Петербрурга показали, что концентрации редкоземельных элементов в донных отложениях городских озер потенциально можно использовать в качестве индикаторов антропогенного влияния на водные объекты и окружающую среду.

Z.I. Slukovskii, A.V. Guzeva, V.A. Dauvalter. Rare earth elements in surface lake sediments of Russian arctic: Natural and potential anthropogenic impact to their accumulation // Applied Geochemistry, Volume 142, July 2022, 105325