17 мая 2022
17 мая 2022 года отмечает юбилей заместитель директора по НИР ИГ КарНЦ РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия, кандидат геолого-минералогических наук Степанова Александра Владимировна.
А.В. Степанова работает в Институте геологии с 1994 года, с момента окончания ею Санкт-Петербургского государственного университета. Наша Александра Владимировна за годы работы зарекомендовала себя в качестве известного специалиста в области петрологии и геохронологии основных и ультраосновных интрузивных комплексов докембрия. Выполненные ею комплексные петрологические исследования палеопротерозойского основного магматизма северной части Карелии позволили значительно расширить представления о геодинамике региона. В настоящее время Александра Владимировна проводит геологические и петрологические исследования палеопротерозойского дайкового и неоархейского интрузивного основного магматизма Карельского кратона и Беломорского подвижного пояса.

В послужном списке А.В. Степановой работа в качестве ответственного исполнителя тем НИР и проектов РНФ, авторство или соавторство более 110 научных работ, опубликованных в российских и зарубежных изданиях, в том числе в высокорейтинговых российских и международных журналах: Ргесаmbrian Research, Minerals, Петрология, Доклады РАН и др. Результаты исследований А.В.Степанова регулярно представляет на научных форумах высокого ранга: XXXIII Международный геологиче-ский конгресс (2008, Норвегия), Международная дайковоая конференция (2016, Китай), XIII Всероссийское петрографическое совещание с участием зарубежных ученых (2021, Иркутск) и др.

Александра Владимировна успешно координирует работу аналитического центра ИГ КарНЦ РАН, активно работает в составе редколлегии научного издания «Труды Карельского научного центра Российской академии наук. Серия: Геология докембрия», а также редактирует материалы научных конференций. Является действующим членом Европейской ассоциации геохимиков (European Association of Geochemistry). В качестве педагога и коллеги-наставника активно занимается воспитанием молодых научных кадров, руководит курсовыми, квалификационными работами и аспирантской подготовкой, является одним из инициаторов открытия магистратуры в ПетрГУ по специальности «Геология».

Администрация и коллектив ИГ КарНЦ РАН сердечно поздравляют Александру Владимировну с юбилеем и желают активной плодотворной научной работы и вдохновенного оптимизма для дальнейшего продвижения в творческой и научно-организационной деятельности на благо Института геологии КарНЦ РАН!