22 мая 2022
Ученые-геохимики из Апатитов, Петрозаводска и Санкт-Петербрурга показали, что концентрации редкоземельных элементов в донных отложениях городских озер потенциально можно использовать в качестве индикаторов антропогенного влияния на водные объекты и окружающую среду.

Z.I. Slukovskii, A.V. Guzeva, V.A. Dauvalter. Rare earth elements in surface lake sediments of Russian arctic: Natural and potential anthropogenic impact to their accumulation // Applied Geochemistry, Volume 142, July 2022, 105325
DOI: 10.1016/j.apgeochem.2022.105325

Исследования опубликованы в журнале Applied Geochemistry. В качестве основных объектов ученые выбрали малые озера Мурманской области и Карелии. Во всех водоемах были детально изучены колонки современных осадоков (илов). Выяснилось, что поведение (накопление) редкоземельных элементов в индустриальное время схоже с поведением известных загрязнителей окружающей среды - концентраций тяжелых металлов (свинца, никеля и ванадия). Специалисты предполагают, что ключевой вклад в накопление редкоземельных элементов в современных отложениях озер вносят городская пыль, образующаяся в результате разрушения зданий, дорожных покрытий, почвы и четвертичных отложений территорий городов. Для сравнения геохимики провели такие же исследования на озерах вне городской среды и схожих закономерностей выявлено не было.

1 февраля 2023
В специальном выпуске «Water Environment Pollution and Control» журнала «Water» (Q1) опубликована обзорная статья к.б.н., ст.н.с. лаборатории геохимии, четвертичной геологии и геоэкологии Слуковского З.И., посвященная палеолимнологическим исследованиям антропогенного воздействия на окружающую среду Российской Федерации.

Slukovskii Z.I. Geochemical Indicators for Paleolimnological Studies of the Anthropogenic Influence on the Environment of the Russian Federation: A Review // Water, 2023, Vol. 15, No. 3, 420.
23 января 2023
В начале 2023 г. журнал Minerals (Q2) международного издательства MDPI опубликовал статью Евгении Николаевны и Сергея Анатольевича Световых, посвященную выяснению условий образования агатовой минерализации в мезопротерозойских вулканитах приозерской свиты Пашско-Ладожского бассейна (Фенноскандинавский щит, Карелия, Россия).

Svetova E.N., Svetov S.A. Agates from Mesoproterozoic Volcanics (Pasha-Ladoga Basin, NW Russia): Characteristics and Proposed Origin // Minerals, 2023, Vol. 13, No. 1, 62.
28 декабря 2022
27 декабря 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание диссертационного совета У.2.6.6.18, на котором научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований наноматериалов Ковальчук Анна Аркадьевна успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Технология получения, структура и электромагнитные свойства тонких пленок шунгитового углерода».
27 декабря 2022
Благодаря внедрению метода дискретной химической абразии при U-Pb (ID-TIMS) геохронологическом изучении бадделеит-цирконовых агрегатов и комплексным геохронологическим, петрологическим и геохимическим исследованиям cотрудниками лаборатории геологии и геодинамики докембрия, совместно с коллегами из ИГГД РАН (Санкт-Петербург) и ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург) расшифрована история формирования коронарных структур в габброноритах Беломорской провинции.
23 декабря 2022
Сотрудниками лаборатории геологии и геодинамики докембрия вед.н.с., к.г.-м.н. Степановой А.В. и н.с., к.г.-м.н. Егоровой С.В., совместно с коллегами из ИГЕМ РАН (Москва), ИГГД РАН (Санкт-Петербург), ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург), ИФЗ РАН (Москва) и Геологического факультета МГУ (Москва), опубликована статья в журнале Петрология (Q3), посвященная самой крупной мафической дайке северо-восточной части Фенноскандинавского щита – Великой дайке Кольского полуострова.

Степанова А. В., Самсонов А. В., Сальникова Е. Б., Егорова С. В., Ларионова Ю. О., Арзамасцев А. А., Ларионов А. Н., Суханова М. А., Веселовский Р. В. Великая дайка Кольского полуострова – маркер архейской кратонизации в северной части Фенноскандинавского щита // Петрология. 2022. Т. 30. № 6. С. 623–643.