22 мая 2022
Ученые-геохимики из Апатитов, Петрозаводска и Санкт-Петербрурга показали, что концентрации редкоземельных элементов в донных отложениях городских озер потенциально можно использовать в качестве индикаторов антропогенного влияния на водные объекты и окружающую среду.

Z.I. Slukovskii, A.V. Guzeva, V.A. Dauvalter. Rare earth elements in surface lake sediments of Russian arctic: Natural and potential anthropogenic impact to their accumulation // Applied Geochemistry, Volume 142, July 2022, 105325
DOI: 10.1016/j.apgeochem.2022.105325

Исследования опубликованы в журнале Applied Geochemistry. В качестве основных объектов ученые выбрали малые озера Мурманской области и Карелии. Во всех водоемах были детально изучены колонки современных осадоков (илов). Выяснилось, что поведение (накопление) редкоземельных элементов в индустриальное время схоже с поведением известных загрязнителей окружающей среды - концентраций тяжелых металлов (свинца, никеля и ванадия). Специалисты предполагают, что ключевой вклад в накопление редкоземельных элементов в современных отложениях озер вносят городская пыль, образующаяся в результате разрушения зданий, дорожных покрытий, почвы и четвертичных отложений территорий городов. Для сравнения геохимики провели такие же исследования на озерах вне городской среды и схожих закономерностей выявлено не было.