26 сентября 2022
Ученые - детям
В Институте геологии КарНЦ РАН стартовал молодежный проект «ГеоКарелия». Проект направлен на популяризацию знаний «Наук о Земле» среди старшеклассников Республики Карелия в 2022-2023 году.
В школах Республики Карелия планируется проведение открытых уроков, где ребята познакомятся с основными направлениями в геологии (минералогия, полезные ископаемые, палеонтология) и профессией геолога. На протяжении проекта все желающие смогут посетить Музей геологии докембрия КарНЦ РАН и узнать много нового о природных богатствах Карелии и истории их освоения. Заинтересованные школьники смогут подготовить исследовательские проекты при помощи организаторов и в апреле 2023 года представить их на молодежной научной школе-конференции по геологии «Науки о Земле: задачи молодых».
Адрес организаторов проекта

7 декабря 2022
Вышел в свет сборник статей по материалам докладов XIV Российского семинара по технологической минералогии

Технологическая минералогия в оценке качества минерального сырья природного и техногенного происхождения: сборник статей по материалам докладов XIV Российского семинара по технологической минералогии, Москва, 5–6 апреля 2022 г. / под редакцией В. В. Щипцова, Е. Н. Световой. – Петрозаводск : КарНЦ РАН, 2022. – 104 с. : ил. –
30 ноября 2022
Комиссия по технологической минералогии Российского минералогического общества, ФБГУ «Институт земной коры СО РАН», ООО НПК "Спирит", Институт геологии ФИЦ «Карельский научный центр РАН» приглашают Вас принять участие в XV Российском семинаре по технологической минералогии, который состоится 17-18 мая 2023 г. в Иркутске на базе ФБГУ "Институт земной коры СО РАН".
30 ноября 2022
15 ноября в Финно-угорской школе им. Элиаса Леннрота у 2Б класса состоялся урок по предмету "Окружающий мир", на котором с.н.с. отдела минерального сырья ИГ Конышев А.А. рассказал школьникам о том, что такое минерал и горная порода.
Ученики 2Б узнали из каких минералов состоит гранит и в чем его отличие от кварц-биотит-полевошпатовых гнейсов.
29 ноября 2022
22-23 ноября 2022 года состоялся 3rd International Webinar On NATURAL HAZARDS AND MANAGEMENT, собравший более 50 участников и слушателей из России, Индии, Зимбабве, Южной Африки.
Обсуждался широкий круг вопросов по мониторингу геодинамических процессов, сейсмологии, контролю устойчивости горных выработок, космической погоде и изменению климата.
14 ноября 2022
На основе новых сейсмологических данных изучена архейская субконтинентальная литосферная мантия Фенноскандинавского щита. Об этом в журнале Tectonophysics (Q2) сообщают сотрудники Института геологии КарНЦ А.А. Мещерякова, А.И. Слабунов и М.Д. Рычанчик совместно с Н.В. Вагановой из Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики(ФИЦ УрО РАН).