21 октября 2022
В ноябрьском выпуске Journal of Geochemical Exploration (Q1) опубликована статья ведущего научного сотрудника отдела минерального сырья Василия Ивановича Иващенко, в которой обоснованы промышленные перспективы Питкярантского рудного района на индий. Выпуск Journal of Geochemical Exploration издательства Elsevier посвящен исследованиям в области разведки, экологической геохимии и связанным с ними темам.

Ivashchenko V.I. Geology, geochemistry and mineralogy of indium resources at Pitkäranta Mining District, Ladoga Karelia, Russia // Journal of Geochemical Exploration. 2022. V. 240. 107046.
DOI:10.1016/j.gexplo.2022.107046

Индий безальтернативен при производстве жидкокристаллических мониторов – телевизоров, ноутбуков, смартфонов и других гаджетов. В статье излагаются результаты прецизионных минералого-геохимических исследований скарновых руд Питкярантской группы месторождений с применением микрозондового и LA-ICP-MS анализа. Рассматриваются особенности распределения индия в рудах и отдельных минералах. Показано, что главным минералом-носителем индия в рудах Питкяранты является сфалерит (цинковая обманка), содержащий до 1,5% этого высокотехнологичного металла. Собственный минерал индия – рокезит (в пределах Карело-Кольского региона известен только в Питкяранте) – имеет важное значение при реконструкции рудного процесса, обусловившего его промышленные концентрации в рудах. Прогнозные ресурсы индия в сфалеритовых рудах Питкярантского рудного района оцениваются в 1585–2536 т, кадмия - 18424 т, серебра - 226 т и золота - 2 т. Это выводит данный рудный район в число наиболее перспективных в России для производства индия и возможно сделает его востребованным горнодобывающей промышленностью в эпоху импортозамещения.