23 декабря 2022
Сотрудниками лаборатории геологии и геодинамики докембрия вед.н.с., к.г.-м.н. Степановой А.В. и н.с., к.г.-м.н. Егоровой С.В., совместно с коллегами из ИГЕМ РАН (Москва), ИГГД РАН (Санкт-Петербург), ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург), ИФЗ РАН (Москва) и Геологического факультета МГУ (Москва), опубликована статья в журнале Петрология (Q3), посвященная самой крупной мафической дайке северо-восточной части Фенноскандинавского щита – Великой дайке Кольского полуострова.

Степанова А. В., Самсонов А. В., Сальникова Е. Б., Егорова С. В., Ларионова Ю. О., Арзамасцев А. А., Ларионов А. Н., Суханова М. А., Веселовский Р. В. Великая дайка Кольского полуострова – маркер архейской кратонизации в северной части Фенноскандинавского щита // Петрология. 2022. Т. 30. № 6. С. 623–643.
DOI: 10.31857/S0869590322060085

Учеными проведено геохронологическое и петрологическое изучение северной части Великой дайки Кольского полуострова (ВДК), возраст кристаллизации которой, определенный по результатам U-Pb (ID-TIMS) датирования бадделеита, составляет 2680 ± 6 млн лет. Возраст вмещающих гранитоидов, по результатам U-Pb (SHRIMP-II) датирования циркона, оценивается в 2.75–2.72 млрд лет. Дайка имеет простое внутреннее строение без признаков многоактного внедрения расплава. Анализ геохимических и Sr-Nd изотопных данных позволяет предполагать, что расплавы Великой дайки могли образоваться при смешении двух типов мантийных магм: деплетированных астеносферных расплавов и обогащенных расплавов, сформированных при плавлении литосферной мантии. Зарождение первичных расплавов ВДК, вероятно, происходило на небольших (<60 км) глубинах вне поля устойчивости граната. Процессы зарождения расплавов и внедрение неоархейской ВДК происходили вскоре после завершения масштабного гранитного магматизма и главного корообразующего события в Мурманском кратоне и маркируют кратонизацию континентальной литосферы в северо-восточной части Фенноскандинавского щита.