27 декабря 2022
Благодаря внедрению метода дискретной химической абразии при U-Pb (ID-TIMS) геохронологическом изучении бадделеит-цирконовых агрегатов и комплексным геохронологическим, петрологическим и геохимическим исследованиям cотрудниками лаборатории геологии и геодинамики докембрия, совместно с коллегами из ИГГД РАН (Санкт-Петербург) и ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург) расшифрована история формирования коронарных структур в габброноритах Беломорской провинции.
Сальникова Е. Б., Степанова А. В., Азимов П. Я., Суханова М. А., Котов А. Б., Егорова С. В., Плоткина Ю. В., Толмачева Е. В., Кервинен А. В., Родионов Н. В., Степанов В. С. История формирования коронитовых метагабброноритов Беломорской провинции Фенноскандинавского щита: результаты U-Pb (СА-ID-TIMS) датирования циркон-бадделеитовых агрегатов // Петрология. 2022. Т. 30. № 6. С. 596–622.

DOI: 10.31857/S0869590322060061

Ученые доказали, что формирование оболочек циркона (1911 ± 35 млн лет) в бадделеит-цирконовых агрегатах происходило синхронно с ростом коронарных структур в породах в результате метаморфизма пород в условиях гранулитовой фации в ходе лапландско-кольской орогении через 500 млн лет после кристаллизации пород (2411 ± 6 млн лет).

Оценка возраста кристаллизации и метаморфических преобразований базитов, развитых в пределах полициклических докембрийских областей, является сложной задачей. В широком диапазоне температур и давлений (от зеленосланцевой до гранулитовой фаций) магматический бадделеит может частично или полностью замещаться цирконом, в результате чего образуются агрегаты, центральные части которых сложены бадделеитом, заключенным в цирконовую поликристаллическую оболочку. Определение возраста каждой из фаз агрегатов позволяет получить информацию как о возрасте магматического события, так и наложенного метаморфизма, однако является нетривиальной задачей.
Благодаря внедрению метода дискретной химической абразии при U-Pb (ID-TIMS) геохронологическом изучении бадделеит-цирконовых агрегатов и комплексным геохронологическим, петрологическим и геохимическим исследованиям cотрудниками  лаборатории геологии и геодинамики докембрия, совместно с коллегами из ИГГД РАН (Санкт-Петербург) и ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург) расшифрована история формирования коронарных структур в габброноритах Беломорской провинции.