1 февраля 2023
В специальном выпуске «Water Environment Pollution and Control» журнала «Water» (Q1) опубликована обзорная статья к.б.н., ст.н.с. лаборатории геохимии, четвертичной геологии и геоэкологии Слуковского З.И., посвященная палеолимнологическим исследованиям антропогенного воздействия на окружающую среду Российской Федерации.

Slukovskii Z.I. Geochemical Indicators for Paleolimnological Studies of the Anthropogenic Influence on the Environment of the Russian Federation: A Review // Water, 2023, Vol. 15, No. 3, 420.
DOI: 10.3390/w15030420

В обзоре представлены наиболее значимые исследования последовательного накопления поллютантов (в основном тяжелых металлов) в современных отложениях озер, скорости седиментации в водоемах в антропогенный период и основных источниках загрязнения окружающей среды России в ключевых районах: северо-западные регионы страны, Урал и Сибирь. Для лучшего понимания специфики того или иного загрязнения и его влияния на озерные экосистемы автором выделены три типа территорий: промышленные, урбанизированные и фоновые (нетронутые) районы. Выявлено, что скорости осадконакопления значительно ниже в нетронутых районах, особенно в Арктической зоне, по сравнению с урбанизированными территориями и промышленными территориями. Кроме того, превышение концентраций тяжелых металлов над фоном выше в донных отложениях озер, непосредственно подверженных прямому влиянию техногенного загрязнения.