DOI: 10.3390/ijms25052465

В работе, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences (Q1), проанализированы физико-химические и структурные свойства бычьего альбумина (основного белка плазмы крови) в присутствии наночастиц шунгитового углерода, с целью выявления особенностей биологической активности наночастиц. Авторами показано, что углеродные наночастицы способны образовывать комплексы с белками (белковая корона вокруг наночастицы) и проявлять как собственную биологическую активность, так и существенно влиять на процессы в белковых системах.