27 мая 2024
В рамках проекта РНФ №22-77-10011 "Элементы-загрязнители в природных водах горнодобывающих районов: формы миграции и гипергенные преобразования" выполняемого на базе Геологического Института РАН (г. Москва), при участии сотрудника Института Геологии КарНЦ РАН, были опубликованы результаты нового исследования в журнале Sustainability.

Konyshev A.A., Sidkina E.S., Bugaev I.A. A Study on the Long-Term Exposure of a Tailings Dump, a Product of Processing Sn-Fe-Cu Skarn Ores: Mineralogical Transformations and Impact on Natural Water // Sustainability 2024, 16, 1795
DOI: 10.3390/su16051795

На примере золошлакоотвала «Красная Глинка», расположенного в пределах города Питкяранта (Карелия, Россия), показана необходимость изучения процессов загрязнения окружающей среды связанных с горно-индустриальным наследием горнодобывающих районов.

Исследование посвящено изучению влияния отходов, образующихся при обогащении скарновых руд, которые представляют собой потенциальный источник загрязнения окружающей среды на водоохранные территории в пределах г. Питкяранта. Благодаря комплексному исследованию авторами показано, что несмотря на длительную экспозицию отвалов под атмосферными осадками, способствующих удалению загрязняющих веществ, на данный момент материалы золошлакоотвала «Красная Глинка» еще далеки от равновесия даже в приповерхностных слоях. Процесс образования новых минеральных фаз и попадания загрязняющих веществ во внешнюю среду продолжается. Отвалы остаются источником загрязнения окружающей среды района, особенно природных вод.

Представленное исследование ценно тем, что затрагивает проблемы устойчивого развития на территории исторических горнодобывающих территорий.