13 ноября 2023
В палеопротерозойских вулканических толщах Ялгубского кряжа (территория горнолыжного центра Ялгора) проведено детальное изучение вариолитов, пород содержащих следы ликвационного разделения расплава. Вариолиты Ялгубского кряжа были впервые описаны в 1874 г., благодаря исследованию профессора А. А. Иностранцева и академика Ф.Ю. Левинсона-Лессинга, и имеют мировую известность.
1 ноября 2023
В рамках федерального проекта «Билет в будущее» ученики средних и старших классов школ Петрозаводска могут узнать о работе специалистов из разных областей науки. 1 ноября с профессией геолога школьников знакомили научные сотрудники института Геологии КарНЦ РАН Светлана Егорова, Виктория Устинова, Александра Бакаева и Олег Максимов. Они рассказали ребятам о рабочих инструментах геолога и основных объектах исследования.
27 октября 2023
Коллективом авторов из числа научных сотрудников лаборатории геологии и геодинамики докембрия ИГ КарНЦ РАН в журнале International Geology Review (Q1) опубликована статья, в которой представлены результаты изучения циркона, обнаруженного в полосчатых железистых кварцитах (banded iron formation, сокр. BIF. Исследование проводится при поддержке РНФ, руководитель исследовательских работ - А.И. Слабунов.

А.I. Slabunov, А.V. Kervinen, N.S. Nesterova, О.А. Maksimov & P.V. Medvedev. Zircon from banded iron formation as a sensitive indicator of its polychronous background: a case study on the Kostomuksha greenstone belt, Karelian Craton, Fennoscandian Shield // International Geology Review, 2023
DOI:10.1080/00206814.2023.2248501
13 октября 2023
В журнале Minerals (Q2) опубликована статья по теме НИР №216 ИГ КарНЦ РАН.

Ilyina V., Klimovskaya E., Bubnova T. Ceramic Materials Based on Clay and Soapstone Waste: Thermo-Mechanical Properties and Application // Minerals 2023, Volume 13, Issue 11, 1376
DOI:10.3390/min13111376
29 сентября 2023
Журнал LITHOS (Q1) опубликовал материалы исследования аморфного углерода в палеопротерозойских лавах Онежского бассейна, выполненного учеными из Института геологии КарНЦ РАН.

Chazhengina S.Y., Stepanova A.V., Ustinova V.V., Svetov S.A. Amorphous carbonaceous material in Paleoproterozoic pillow lavas (Onega Basin, NW Russia): Origin, source and migration // LITHOS 2023, 107373
DOI:10.1016/j.lithos.2023.107373
15 сентября 2023
В сентябре начинает новый учебный год Клуб юных геологов «Архей». В клубе занимаются ребята 4-11 классов, обучение бесплатно, занятия проводят сотрудники Института геологии КарНЦ РАН.
4 сентября 2023
Летом 2023 года в рамках реализации совместного проекта с учеными Приморского края сотрудники Института геологии провели полевые работы в Костомукшском городском округе. Целью работ был отбор образцов для продолжения исследований, связанных с процессами формирования нашей планеты в ранний период своей истории.
1 июня 2023
Ученые проведут экскурсии и мастер-классы для всех желающих на Дне палеовулкана в Гирвасе

Ученые приглашают жителей и гостей Карелии 11 июня на День палеовулкана в поселке Гирвас Кондопожского района. Уже второй раз его совместно организуют Институт геологии КарНЦ РАН и парк «Палеовулкан Гирвас». Исследователи покажут участникам следы катастрофических извержений, происходивших на этой территории два миллиарда лет назад, научат определять минералы и покажут, как выглядят камни под микроскопом.
31 мая 2023
17 - 18 мая состоялся 15-ый Российский семинар по технологической минералогии на тему «Технологическая минералогия в оценке качества минерального сырья природного и техногенного происхождения.
Мероприятие прошло в Иркутске на базе Института земной коры СО РАН. В организации приняли участие Комиссия по технологической минералогии РМО, ФГБУ «Институт земной коры РАН", ООО НПК "Спирит", Институт геологии ФИЦ КарНЦ РАН.
25 мая 2023
11-12 июня в этнопарке Географика состоится фестиваль «Дни науки и природы на Белом море»
На фестивале будет работать геологическая площадка «Спящие гиганты - у нас под ногами не просто камни».