2 февраля 2022
Кварцевые жилы широко распространены в мире и их изучение позволяет понимать процессы гидротермальной активности в земной коре. Обычно эти жилы имеют небольшие размеры, но на севере Индии существует уникальное по размерам и количеству сообщество кварцевых жил. Геология, возраст и возможные причины появления этого сообщества изучены в рамках российско-индийского научного сотрудничества. Результаты опубликованы в международном журнале Minerals.
12 января 2022
Комиссия по технологической минералогии Российского минералогического общества, ФБГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского», Институт геологии ФИЦ «Карельский научный центр РАН» приглашают принять участие в XIV Российском семинаре по технологической минералогии, который состоится 5−6 апреля 2022 г. в Москве на базе ФБГУ «ВИМС».
11 января 2022
Вышло в свет продолжение книги Николая Владимировича Шарова «Выбор пути».

В пути / Н. В. Шаров. – Петрозаводск : КарНЦ РАН, 2022. – 70 с., ил.
ISBN 978-5-9274-0924-2
27 декабря 2021
В качестве новогоднего подарка жителям республики Институт геологии КарНЦ РАН представляет Путеводитель историко-геологических экскурсий по городу Петрозаводску и Центральной Карелии: ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КАРЕЛИИ.

DOI: 10.17076/geoguide2021
17 декабря 2021
Министерством науки и высшего образования Российской Федерации присвоено звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» главному научному сотруднику, руководителю лаборатории геологии и технологии шунгитов ИГ КарНЦ РАН д.г.-м.н. Ковалевскому В.В. за выдающиеся заслуги в разработке приоритетного направления науки и высоких технологий.
25 ноября 2021
Стихийные бедствия, включая землетрясения, оползни, лавины, наводнения, циклоны, засухи, извержения вулканов поражают человечество с самого начала цивилизации. Эти опасные и катастрофические геологические процессы и явления приводят к значительным человеческим жертвам и наносят ущерб населенным пунктам, гражданским строениям, гидротехническим сооружениям, путям сообщения, сельскохозяйственным и лесным угодьям. Очевидна необходимость борьбы с природными бедствиями, поиски решения и информирования общества о последствиях.
17 ноября 2021
Портал «Научная Россия» продолжает публикацию цикла статей, посвященных природным богатствам Карелии и развитию науки в регионе. Директор Института геологии С.А. Светов рассказывает о Гирвасском палеовулкане. Это один из самых древних палеовулканических центров в Республике Карелия: с момента последнего извержения прошло около 2 млрд лет.
9 ноября 2021
Институт геологии КарНЦ РАН, Department of Geology Bundelkhand University (Jhansi, U.P., India) и Government Degree College Gururabanj (Almora, Uttarakhand, India) приглашают 22-23 ноября 2021 г. принять участие в международном вебинаре "NATURAL HAZARDS AND MANAGEMENT"
9 ноября 2021
— Почему урочище Чёртов стул называют геологическим памятником природы?
— Где в Карелии искать древние вулканы?
— Как давно и с какой силой они извергались?
На эти и другие вопросы отвечает учёный-геолог, директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов в новом выпуске «Тема дня» на канале САМПО ТВ 360