24 мая 2023
Карельский шунгит широко известен своими необычными свойствами. Его используют в металлургии, строительстве, при изготовлении пластика и в других областях. Но есть люди приписывающие ему лечебные свойства и высокий магический потенциал. А что науке известно о шунгите? Откуда он появился, как образовался, для чего используется? Об этом вы сможете узнать в новом видео проекта "ГеоКарелия".
16 мая 2023
Проект "ГеоКарелия" - Чем занимаются ученые-геологи?
Как ученые-геологи изучают твердую оболочку нашей планеты? Откуда мы знаем, что одни горные породы образовались 100 млн лет назад, а другие 3 млрд лет назад? Геологам достаточно просто посмотреть на камень и все о нем рассказать или путь познания горных пород несколько сложнее?
3 мая 2023
На торжественной церемонии "Книга года Республики Карелия-2022", которая состоялась в Национальной библиотеке РК 2 мая 2023 года, сразу два труда авторов ИГ КарНЦ РАН получили признание компетентного жюри.
1 мая 2023
Ученые ИГ КарНЦ РАН смогли пролить свет на историю транспорта рудного вещества на этапах формирования анортозит-рапакивигранитных комплексов, магматические системы которых, не имеют прямых аналогов в новое время.
17 апреля 2023
Archaeological Prospection (Q3)опубликовал материалы коллективного исследования ученых из трех институтов КарНЦ РАН (ИГ, ИЯЛИ и ИВПС). Авторами статьи была детально изучена каменная мастерская на стоянке Фофаново XIII, которая находится в нижнем течении реки Шуя.

Ryazantsev P., Tarasov A., Potakhin M. Archaeological prospection of a prehistoric lithic workshop site using ground penetrating radar with a high-frequency antenna unit // Archaeological Prospection. 2023. P. 1–15.
13 апреля 2023
12 апреля 2023 состоялась 75-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых учёных «Науки о Земле: задачи молодых», в работе которой приняли участие более 50 человек. Конференция была организована и проведена Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН, Кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН ПетрГУ и проекта «ГеоКарелия» (грант от фонда Росмолодежь).
4 апреля 2023
В журнале Coatings (Q2) опубликована совместная статья ученых Института геологии и Института биологии КарНЦ РАН, посвященная выявлению эффектов водородных связей воды при образовании ассоциатов и конденсатов в дисперсиях сывороточного альбумина с шунгитовым углеродом и наночастицами кварца.
3 апреля 2023
Специалисты Института геологии КарНЦ РАН принимают участие в изучении месторождения графита на Кирьявалахтинской площади в Сортавальском районе. Подробности в видеоматериале "Вести Карелия" и на Портале Карельского научного центра РАН.

3 марта 2023
"Что делать геологу в Карелии?"
2 марта cтарший научный сотрудник отдела минерального сырья к.г.-м.н. А.А. Конышев провел лекцию для учеников 9-го класса Петровского Дворца.