С 20 по 24 августа на базе Института геологии и КарНЦ РАН прошла международная научная конференция «Lateglacial–Interglacial transition: glaciotectonic, seismoactivity, catastrophic hydrographic and landscape changes, South-Eastern Fennoscandia».
Конференция проводилась под эгидой рабочей группы INQUA Peribaltic. В мероприятии приняли участие около 50 человек из России, Германии, Польши, Литвы, Латвии, Финляндии и Мексики. Почти половина гостей конференции – молодые ученые Европы.

В первый день конференции специалисты обсудили самые современные проблемы в области четвертичной геологии, палеоэкологии, палеолимнологии, геохронологии и климатологии в рамках сессионных и стендовых докладов. С 21 по 24 августа были организованы полевые геологические экскурсии в районы поселка Шокша, поселка Пай, водопада Кивач, вулкана близ поселка Гирвас и на остров Валаам.

Активное участие в организации конференции приняли сотрудники лаборатории геохимии, четвертичной геологии и геоэкологии ИГ КарНЦ РАН, в частности Шелехова Т.С., Светов С.А., Слуковский З.И. (секретарь конференции), Лаврова Н.Б. и др.

Сборник материалов конференции

Были приглашены все желающие на обсуждение новейших результатов исследований проблем четвертичного периода на Севере Европы в первый день конференции!